25 апреля 2024

Четверг

Как пройти профориентацию бесплатно и результативно

Как пройти профориентацию бесплатно и результативно

Существует множество ресурсов, где каждый желающий может пройти ряд тестов, ознакомиться с краткой трактовкой результатов и узнать о себе что-то новое, чтобы выбрать специальность или удостовериться в уже совершенном выборе. Кроме того, существуют полезные ресурсы иного плана, где можно ознакомиться с особенностями профессий, узнать про их существование и развитие в современном мире, заглянуть на несколько лет вперед в гипотетическое будущее.

«Профориентатор»

Один из наиболее известных и крупных ресурсов по профориентации предлагает несколько десятков тестирований на безвозмездной основе. Интересно, что здесь можно пройти тесты на соответствие конкретной профессии или сферы деятельности. Можно узнать, подходит ли вам экономика, искусство,  юриспруденция, пройти тесты по психологической готовности к экзаменам, характеристике личности, типам карьерного развития. Охватываются возрастные категории начиная от младшей школы, верхняя планка не обозначена. Например, взрослый человек может узнать, не пора ли ему менять профессию.

«Справочник профессий»

На просторах интернета существует большое количество подобных справочников, общая задача которых – рассказать, в чем заключается ценность и задачи той или иной специальности. Здесь можно найти редкие специальности, которые ранее не попадались на глаза, удостовериться в правильном понимании популярных профессий, которые не объясняются в школе – часто в справочниках абитуриентов интересует маркетинг, менеджмент. Также в подобных справочниках можно найти ссылки для дальнейшего погружения в вопрос.

«Атлас  новых профессий»

Недавно созданный при поддержке «Сколково» проект предлагает заглянуть в ближайшее будущее, чтобы понять, какие специальности потеряют актуальность, а какие, наоборот, приобретут. В базе сайта порядка трёхсот позиций, большая часть из них приходится на новые или малоизвестные специальности.  Например, проект предсказывает расширение линейки менеджмента, упрочнение в повседневной жизни информационных технологий, постепенное сокращение ручного или монотонного труда.

На сайте можно найти подсказки, как пользоваться ресурсом, ознакомиться с экспертными оценками, почитать про сегодняшнюю применимость ряда профессий из списка. В целом это хороший ресурс для расширения горизонтов мышления и взгляда на более глобальную картину строения рынка труда.

«Смартия»

Ресурс, который позволяет пройти несколько тестирований, чтобы определить наиболее подходящие профессии. Кроме того, можно узнать, ориентируетесь ли вы в процессе работы на себя, результат или команду,  а также с чем или с кем вы можете работать эффективнее: с компьютерами, с людьми и т.д.

Разумеется, существуют десятки и десятки других полезных ресурсов, которые можно найти самостоятельно в поисковых системах. Важно различать, где ресурсы с реальной информацией, а где реклама, поскольку далеко не все сайты дают корректную информацию по профориентации. Подводя итог, за пару недель изучения вопроса профориентации можно существенно продвинуться в знании собственных возможностей, предложений и требований рынка труда. Все возможности для этого на сегодняшний день существуют в свободном доступе.

Возврат к списку

НАВЕРХ ↑