28 марта 2024

Четверг

Как написать диплом?

Как написать диплом?

4 года обучения стремительно заканчиваются, и наступает время отвечать за все полученные знания. Чтобы получить высшее образование, каждый студент должен написать некоторую квалификационную работу, именуемую дипломом, чтобы получить заветный корешок и стать бакалавром. Сегодня мы рассмотрим, как не надо писать диплом. И в итоге поймем, как это всё-таки рекомендуется делать.

Первым делом студент должен выбрать тему и найти научного руководителя. Тема обычно выбирается по принципу: придумаю хоть что-нибудь, главное, чтобы утвердили. Направления обучения изначально подразумевают какое-то поле деятельности, в рамках которого нужно выбрать конкретный вопрос, но обычно это поле очень широко и выбирать непросто. Руководитель выбирается по другому принципу: чем легче сдать преподавателю предмет, тем больше к нему очередь желающих.  Теперь разберемся, почему и то, и другое - это ущербная практика.

Диплом должен содержать такие пункты как «новизна», «ценность» работы и так далее. Какими бы способами ни выдумывалась тема, а рассказывать комиссии придется всё по пунктам. А ещё работа должна содержать не менее сорока страниц текста – где их взять, если по твоей теме никто отродясь работы не писал?

Гораздо проще обсудить выбор темы с научным руководителей, причем чем больше у преподавателя опыта, тем лучше он ориентируется в предметной области и тем больше вариантов тем он сможет предложить. Большинству из них можно сказать, что тебя, например, интересует маркетинг, и тебе предложат что-нибудь по этой теме. Разумеется, если вежливо объяснить ситуацию. А ещё преподаватели со стажем не любят «халявщиков» и будут регулярно интересоваться, как поживает ваш диплом. И как бы ни жаловались студенты, а дубина над головой до сих пор остается мощнейшим мотиватором для занятий дипломом.

Научный руководитель может сориентировать и в литературе, источников которой должно насчитываться несколько десятков единиц. Поэтому опытных кураторов не надо бояться, к ним надо стремиться, чтобы упростить себе жизнь.

Когда заниматься дипломом? Особенно красочно ответят на этот вопрос те, кто пробовал написать диплом за два дня. Дело в том, что даже научные книги, требуемые для написания работы, в большинстве случаев в интернете не найти. И действительно, тебе придется идти в библиотеку и заказывать книги там. Кстати, многие книги в библиотеке выдаются в течение недели со дня запроса – не лучшая новость для тех, кто пишет работу впритык к делайну.

Диплом оформляется по строгим правилам, и эти правила настоятельно рекомендуется прочитать заранее, иначе всё придется переписывать. Комиссии на защите будет неинтересно, сколько ночей вы не спали, чтобы написать текст – им интересно услышать ответы на вопросы, четко сформулированные в любом мануале по написанию диплома. Эти вопросы одинаковы, какую бы темы ты ни выбрал: фундаментальная экономика, модные тренды в рекламе или маркетинговые ходы автодилеров. А ещё этих вопросов много – во всяком случае, не один и не два. И всё это – за три минуты времени.

Добавим немного позитива в статью: формально, диплом бакалавра не требует обязательного исследования. Это значит, что можно перечитать большое количество литературы и сделать из неё выжимку, приправляя собственными лирическими отступлениями. Подавать результат работы комиссии будет сложнее, зато писать проще. В магистратуре так сделать уже не получится: в магистерской работе собственное исследование является обязательным.

В общем – не пытайтесь изобретать велосипед, бежать от ответственности или надеяться на авось. Гораздо проще узнать правила, по которым эту работу писали сотни тысяч людей во всем мире, и сделать так же. Диплом обычно защищают летом – так что, чем больше сделаешь заранее, тем больше солнечных деньков освободишь себе летом.

Возврат к списку

НАВЕРХ ↑