19 марта 2024

Вторник

Самые популярные специальности второго высшего образования.

Самые популярные специальности второго высшего образования.

В России набирает все большую популярность второе высшее образование – освоение программы высшего образования на базе уже полученного высшего образования. 

Главным минусом второго высшего образования по сравнению с первым является то, что его получение возможно только на платной основе. По законам РФ бесплатным может быть только первое высшее образование, значит, для получения второго диплома придется раскошелиться.

Идеальным вариантом может стать заочное обучение – его можно совмещать с работой, и стоит оно значительно дешевле. Однако следует помнить, что по закону работодатель не обязан предоставлять учебный отпуск сотруднику, получающему второе высшее образование.

Несмотря на все трудности, многие молодые люди уже заранее планируют получить два диплома. Направление зависит непосредственно от целей – можно выбрать специальность смежную с первой, либо же ту, что будет ее дополнять. Конечно, важно помнить одно более глубокое высшее образование может стоить двух «поверхностных». 

Лидирующие позиции в списке самых популярных уже несколько лет занимают одни и те же направления.

Первое место занимают юридические специальности. Чаще всего их выбирают в качестве второго образования те, кто успел построить собственный бизнес, кому не хватает специальных знаний в области юридических вопросов. Кроме того, профессии адвоката и юриста сейчас крайне престижны, что может помочь улучшить материальное положение.

На втором месте по популярности – экономика и менеджмент. Для получения второго высшего образования на специальность «экономика» поступают те, кто планирует работать в банковской или страховой сфере, органах государственного управления. 

Не менее популярным является менеджмент.  Пожалуй, самой востребованной сейчас является должность менеджера по продажам, гарантирующая грамотному специалисту хороший доход. Сюда же относится и специальность hr-менеджера – управление персоналом. В крупных компаниях их зарплата достигает ста тысяч рублей.  

Далее в рейтинге следуют гуманитарные науки, например, филология. Популярностью пользуются и специальности в сфере обслуживания и туризма. 

В наше время получить второе высшее образование просто и доступно. Важно определиться с верным направлением, которое послужит отличным вкладов в ваше личностное развитие. 

Возврат к списку

НАВЕРХ ↑