Зачастую студенты получают два высших образования параллельно, ведь в рамках одного экономического факультета эта процедура не представляет особой сложности. Каковы перспективы трудоустройства для специалиста с двумя дипломами: в сфере управления персоналом и экономики? " />

29 марта 2024

Пятница

Какие вопросы возникают у специалистов с двумя дипломами в ходе их профессиональной деятельности?

Какие вопросы возникают у специалистов с двумя дипломами в ходе их профессиональной деятельности?

Зачастую студенты получают два высших образования параллельно, ведь в рамках одного экономического факультета эта процедура не представляет особой сложности. Каковы перспективы трудоустройства для специалиста с двумя дипломами: в сфере управления персоналом и экономики?

В действительности, следует учесть, что применять одновременно навыки и знания в сферах экономики и управления персоналом вряд ли получится полноценно. В связи с этим профессионалы рекомендуют стремиться к вертикальному развитию в рамках одной специальности. Если последнее высшее образование, полученное вами, экономическое, и у вас есть опыт работы, то имеет смысл развиваться именно в этом направлении. Если вы больше тяготеете к сфере HR, то направьте усилия на развитие в этой области. 

Прежде нужно все же определиться, с какой целью вы получали каждое образование. Естественно, что вне зависимости от того, какое именно направление вы выберете, первое время вам нужно будет уделять очень много времени закреплению теоретических знаний на практике. И, конечно, полученные знания в экономике и HR не будут лишними, но на первом этапе следует уделить время чему-то одному. 

Стоит ли менять вид деятельности, имея два высших образования?

Со временем многие сотрудники понимают, что текущая работа их не устраивает, и они начинают искать варианты смены вида деятельности. В этом случае хорошо, когда специалист имеет второе высшее образование и может одинаково успешно работать в двух различных областях. 

Однако если вы хотите сменить сферу деятельности кардинально и выбрать область, в которой никогда не работали, будьте готовы начинать с низких должностей и тратить много времени и сил на развитие навыков в выбранной сфере. Если вы имеете богатый опыт работы, этот вариант вряд ли вас устроит: зарплата на низких должностях, конечно, не будет соответствовать вашим ожиданиям. 

Если же вы молодой специалист, получивший два высших образования параллельно, такая смена деятельности не станет большой проблемой и в будущем может привнести определенные преимущества в вашу профессиональную жизнь. Но если у вас появляется возможность применять на практике все навыки, полученные при обучении, специалисты призывают не спешить со сменой работы, ведь в будущем такая работа сулит большие перспективы.

Возврат к списку

НАВЕРХ ↑