Именно экономические специальности сегодня притягивают молодежь, создавая устойчивое ощущение близости успеха и денежных средств. Более 19% учеников старших классов хотели бы работать в сфере экономики. Конечно, станут экономистами не все, ведь желания не всегда становятся реальностью." />

29 марта 2024

Пятница

Экономика остается одной из самых популярных сфер в среде молодежи.

Экономика остается одной из самых популярных сфер в среде молодежи.

Именно экономические специальности сегодня притягивают молодежь, создавая устойчивое ощущение близости успеха и денежных средств. Более 19% учеников старших классов хотели бы работать в сфере экономики. Конечно, станут экономистами не все, ведь желания не всегда становятся реальностью.

Вот как обстояло дело с «желанными» профессиями у предыдущих поколений:

15% сегодняшних взрослых граждан нашей страны в школе мечтали стать врачами, а практически каждый восьмой хотел быть учителем. Заметно меньшую долю составляют те, кто мечтал стать водителем, летчиком или военным, а также иметь управленческую должность в компании, начиная от менеджера и заканчивая директором.

Но при этом респонденты признаются, что 57% из них так никогда в жизни и не поработали по профессии своей мечты. Значительная часть из них имеют рабочие специальности, некоторые же не решились получить высшее образование.
Если посмотреть в ещё чуть более раннее прошлое, то можно увидеть, что дети и школьники мечтали стать космонавтами и балеринами, а ещё раньше – агрономами или работать на комбайне. И точно так же, большинство подобных мечтаний так никогда и не оправдались.

Если говорить не о старших школьниках, а о младших, то их мечтания корнями уходят в те же желания, что имеют взрослые: мальчики хотят иметь свой бизнес, а каждая вторая девочка хочет быть «звездой». Каждый второй ребенок хочет творчества, быть дизайнером, фотографом или работать в области рекламы.

К старшим классам к ученикам приходит понимание профессии в «земном» понимании этого слова и на первый план выходят экономические, инженерные, медицинские специальности, а также популярная сегодня область информационных технологий во всех её проявлениях: начиная от кодирования и заканчивая бизнес-информатикой.

Пока рано предсказывать, кем будут мечтать стать завтрашние дети и школьники, но практически наверняка их желания будут опираться на то, что свойственно всем людям: желание обеспечить себя и свою семью, а также интерес к новому.

Возврат к списку

НАВЕРХ ↑