25 апреля 2024

Четверг

Второе высшее образование: зачем оно нужно?

Второе высшее образование: зачем оно нужно?

По сути, второе высшее образование кардинально отличается от первого. Как правило, если человек решает получить второе образование, то он преследует совершенно иные цели, у него другие мотивы, чем у абитуриентов, размышляющих, какую специальность выбрать после 11 класса.  

Каковы же основные причины желания получить второе высшее образование?

Статистика говорит, что одной из основных причин является неудовлетворенность своей нынешней специальностью. Это, в основном, связано с распространенной ошибкой: неправильный выбор первого высшего образования. Выпускникам школ часто бывает сложно представить, чем им хотелось бы заниматься в ближайшие сорок лет. Очевидно, что стать успешным человек может с гораздо большей вероятностью, когда заранее знает, в какой области хочет реализовывать собственный потенциал. 

Второй причиной того, что человек решает получить второе образование становится усталость от повседневности: одни люди пытаются разнообразить свою жизнь, путешествуя по различным странам, а другие решают изменить сложившуюся ситуацию путем смены сферы своей деятельности. 

Третьей причиной смены профессии может послужить то, что человек дошел до предела своих возможностей в нынешнем виде деятельности и чувствует силы, чтобы попробовать себя в новой сфере. В частности, спортсмены, закончившие свою карьеру, зачастую начинают заниматься экономикой, строить свой бизнес.  

В любом случае, повышение своей профессиональной квалификации, самосовершенствование и самообучение может принести значительные преимущества. Нередко в данном случае люди отдают преимущество второму высшему образованию, а не обычным курсам, поскольку в ВУЗе они получат не только знания, но и документ, эти знания подтверждающий. Во всяком случае, признание и высокая оценка такого человека гарантирована.

Возврат к списку

НАВЕРХ ↑