В наше время заочное высшее образование – это уникальная возможность совмещать обучение с работой. Некоторые считают заочное образование поверхностным, ошибочно полагая, что оно подразумевает оплату два раза в год, присутствие на экзаменах и все – «диплом». Такая ситуация возможна лишь в том случае, когда вам нужна просто «корочка»." />

20 апреля 2024

Суббота

Плюсы и минусы заочного обучения

Плюсы и минусы заочного обучения

В наше время заочное высшее образование – это уникальная возможность совмещать обучение с работой. Некоторые считают заочное образование поверхностным, ошибочно полагая, что оно подразумевает оплату два раза в год, присутствие на экзаменах и все – «диплом». Такая ситуация возможна лишь в том случае, когда вам нужна просто «корочка».

Все изучаемые темы студент-заочник проходит самостоятельно, приходится не «зубрить» и машинально переписывать все конспекты, а действительно находить и понимать материал.

Заочное обучение дает прекрасную возможность накапливать опыт и строить карьеру. Совмещая учебу и работу по специальности, студент узнает на практике гораздо больше, чем его друзья - в теории. Тем более, производственный труд очень ценится потенциальными работодателями, что позволит в будущем рассчитывать на более престижную работу. 

Заочное образование позволяет учиться, не прекращая основной деятельности. На таком обучении студенты сами осваивают учебную программу, предполагается самостоятельное обучение. Сессия проходит два раз в год – сначала студенты посещают лекции, а затем сдают экзамены, согласно учебному графику. Стоить также помнить, что на дневной форме обучения можно выучиться на экономиста за четыре года, а на заочном это займет пять лет. Однако такое обучение позволяет не зависеть от жестокого расписания учебных лекций и экзаменов, в то время как студенты дневного отделения себе такого позволить не могут.

Заочное обучение так же является хорошим вариантом для мам, не имеющих возможности постоянно оставлять ребенка без присмотра и студентов из небольших городов, ведь на заочном отделении им не нужно покидать семью и работу на долгое время.

К плюсам заочного обучения можно отнести и стоимость – обычно оно обходится гораздо дешевле очного. Возраст учащихся не ограничен, в отличие от очного отделения. С такой формой обучение крайне удобно зарабатывать и получать знания одновременно.

К тому же, с заочной формой обучения стало гораздо проще получить второе высшее образование. Не нужно делать выбор: работа или учеба. Обычно студенты-заочники – это взрослые люди, уже имеющие за плечами одно образование и опыт работы. Поэтому заочное отделение – это еще и возможность быть в кругу опытных людей, получить от них бесценный опыт и советы.

К минусам заочного образования необходимо отнести, в первую очередь, отсутствие отсрочки для армии. Поэтому, необходимо своевременно посещать военкомат и иметь на руках все необходимые документы. Вдобавок, заочная форма обучения скудна на студенческую жизнь. Скорее всего, не будет ни вечеринок, ни ярких воспоминаний о своих студенческих годах.
Не любую специальность можно получить заочно: вы можете стать логистом, журналистом, программистом, но, например, иностранные языки так учить не получится.

Взвесив все «за» и все «против», можно прийти к выводу, что плюсов в таком обучении гораздо больше. А значит, заочное образование – оптимальный вариант для современного занятого человека.

Возврат к списку

НАВЕРХ ↑