27 апреля 2024

Суббота

Куда можно поступить, сдав ЕГЭ по обществознанию и иностранному языку?

Обычно старшеклассники заранее знают, какие ЕГЭ по выбору они будут сдавать по окончании школы. С одной стороны, многие руководствуются тем, куда смогут поступить со сданными экзаменами и выбирают обществознание, как один из самых популярных предметов при поступлении в вуз; другие проявляют склонность к этому предмету и выбирают его для сдачи в надежде на большее количество баллов. Но вот экзамены сданы, оценки получены и аттестат за 11 классов – на руках. Приходит время выбирать, куда же поступать со сданными экзаменами!

Какие возможности даёт набор математика-русский язык-обществознание?

Среди специальностей, доступных с этим набором экзаменов доминируют специальности экономического профиля, при этом профиль достаточно широк: на Факультете экономики и менеджмента поступающие могут выбрать из специальностей «экономика», «управление персоналом», «бизнес-информатика»; также предлагается специальность «менеджмент» сразу с четырьмя профилями – абитуриенту на выбор предлагаются логистика, маркетинг, финансовый и производственный менеджмент. В то же время по востребованности среди работодателей экономические специальности также превосходят подавляющее большинство существующих сегодня специальностей. А с учетом темпов роста экономики нашей страны, эти специальности в ближайшие годы станут ещё более востребованы.

Также достаточно популярна среди поступающих специальность «социология», однако нельзя сказать, что она популярна среди работодателей - даже поверхностное изучение ситуации на рынке труда позволяет понять, что социологи сегодня не востребованы.

При этом нужно учитывать, что не все выпускники проявляют хорошие успехи в математике, которая необходима при поступлении на описанные выше специальности. В этом случае абитуриент может сдать ещё один экзамен по выбору, например, иностранный язык, и тогда появляются новые возможности для поступления:

Таможенное дело в последние годы неизменно популярно у поступающих, в связи с этим и конкурс при поступлении проходят далеко не все. Обычно абитуриенты мотивируют поступление на эту специальность тем, что в этой сфере им обеспечены высокие заработки, однако специалисты поясняют, что, несмотря на достаточную востребованность, таможенное дело - это обычная госслужба, о заоблачных доходах здесь и речи не может быть.

Ещё одна специальность, которая доступна при сдаче набора ЕГЭ русский язык-обществознание-иностранный язык – это «реклама и связи с общественностью». Эта специальность интересна тем, что находится на своеобразной границе между экономикой и творчеством, так что она рекомендуется выпускникам с оригинальным мышлением, также здесь приветствуется коммуникабельность. Специалисты в области рекламы сегодня высоко ценятся, ведь, как известно «реклама – двигатель торговли», и после окончания ВУЗа выпускники легко находят работу.

«Реклама и связи с общественностью», как и специальности экономического профиля, доступна на факультете экономики и менеджмента – для каждого учащегося, планирующего поступать на какую-либо из этих специальностей, есть хорошая возможность узнать о них подробнее – для этого рекомендуем посетить День открытых дверей, где можно задать все наболевшие вопросы и посмотреть, как учатся сегодняшние студенты.

Возврат к списку

НАВЕРХ ↑