19 апреля 2024

Пятница

Книги для специалиста по подбору персонала

Книги для специалиста по подбору персонала

В любой сфере деятельности есть теория и практика, и обе этих составляющих критически важны. Однако найти книгу, содержащую практические рекомендации, весьма непросто. Очевидно, что управление персоналом – это прикладная область, где во взаимодействии людей требуется эффективно работающая стратегия. Факультет экономики и менеджмента предлагает студентам ознакомиться с работами, которые помогут сориентироваться в своем будущем профиле.

«Настольная книга менеджера» (Л.Стаут)

Вся работа специалиста в данной книге разбита почти на два десятка элементов: с точки зрения экономики, социального взаимодействия и т.д. Издание удобно как для новичков, так и для студентов, в скором времени оканчивающих ВУЗ: по необходимости, вы можете охватить только те вопросы, в которых имеются пробелы или по которым нужно подготовиться в ближайшей перспективе.

Автор предлагает читателю ряд методик и технологий, которые не обязательно внедрять единовременно, а наоборот – можно постепенно начинать пользоваться то одними, то другими, проверяя их эффективность.

«Кандидат. Новичок. Сотрудник…» (С.Иванова)

Прежде чем изобретать «инновационные» методы работы, всегда стоит посмотреть, чем пользовались твои предшественники. Автор поступает именно так: собрав и протестировав на практике лучшее из мирового HR-опыта, она предлагает читателю последовательности действий, проверенные временем и тысячами успешных компаний. Эффективный менеджмент не изобретается за один день, а если вы найдете своё «ноухау», то сможете внедрить его в стратегию, уже приносящую результаты.

Помните, что в работе специалиста по управлению персоналом есть три основных задачи: набор, адаптация сотрудников и поддержание рабочей атмосферы в коллективе. Поскольку руководство заинтересовано в достижении всех трех целей единовременно, hr-специалист должен развивать в себе соответствующие навыки во всех направлениях.

«Методы проведения интервью. Интервью по компетенциям» (Р.Боуз, Д.Байноу)

Первостепенная задача специалиста по управлению персоналом – подбор сотрудников и проведение интервью. Если он не в состоянии обеспечить оперативное пополнение кадрового состава, его ценность как работника снижается ниже предельно допустимых значений. Соответственно, люди, успешно проходящие интервью, должны в 100% случаев удовлетворять критериям хорошего сотрудника в условиях данной конкретной компании. Как этого добиться?

О чем говорить? Как измерить результаты деятельности соискателя на предыдущем месте работы? Как определить, насколько он соответствует стандартам вашего начальства? Как проверить личные качества потенциального сотрудника? На эти фундаментальные вопросы и отвечает книга.

Обратите внимание, что не все предложенные книги будут понятны первокурсникам, ведь после 11 класса у абитуриента может быть недостаточно теории, чтобы понять смысл практических рекомендаций. Однако ознакомиться с темой всё же следует, и тогда многое может встать на свои места.

Возврат к списку

НАВЕРХ ↑