29 марта 2024

Пятница

Календарь абитуриента

С чего начать

До 1 февраля вузы объявляют перечень направлений подготовки (специальностей) и, соответственно, вступительных испытаний на каждое направление. Эта информация должна быть опубликована на официальном сайте вуза. Таким образом, к 1 февраля каждый абитуриент уже сможет определиться, какие ЕГЭ по выбору он собирается сдавать. С выбором специальности могут помочь дни открытых дверей, проводящиеся в каждом вузе.

В любом случае, у тех, кто сомневается и неуверен в своём выборе, остаётся немного времени, чтобы определиться - заявления на участие в ЕГЭ с указанием выбранных экзаменов необходимо подать до 1 марта. Выпускники, как правило, пишут заявления в собственной школе, а вот тем, кто окончил школу раньше и собирается сдавать ЕГЭ, следует записываться самостоятельно.

Старт

С 20 апреля стартует досрочная сдача ЕГЭ, на которую имеют право: выпускники, которые будут проходить курс лечения или реабилитации во время основного срока сдачи ЕГЭ, учащиеся вечерних школ, призываемые на военную службу и др.

Далее до 25 мая педагогические советы принимают решение: кого из выпускников школ текущего года допустить к сдаче ЕГЭ. Допускаются выпускники, имеющие как минимум удовлетворительные годовые отметки по всем общеобразовательным предметам за 10-11 классы.

Наконец, с 27 мая по 20 июня — основные сроки проведения ЕГЭ для выпускников и абитуриентов.

Также до 20 июня вузы объявляют минимальное количество баллов, требующееся для поступления по каждому из предметов. В это же время приемные комиссии информируют о расписании вступительных испытаний, которые проводит вуз – это актуально для тех, кто поступает на заочную или вечернюю форму обучения, при этом имеет диплом о среднем профессиональном образовании; окончил школу до 2009 года; поступает на второе высшее образование. Некоторые вузы, как, например, факультет экономики и менеджмента СПбГТИ.

Приём документов в вузы (в том числе по почте) осуществляется с 20 июня по 25 июля.

27 июля на официальном сайте вуза и на информационном стенде приемной комиссии появляется пофамильный перечень абитуриентов, рекомендованных к зачислению. После этого абитуриентам нужно до 5 августа подать оригиналы документов в выбранный ВУЗ, а 5 августа издается приказ о зачислении абитуриентов (первая волна зачисления на бюджет), рекомендованных к зачислению и представивших оригиналы документов. Следующая волна зачисления проходит 10 августа (зачисляют контрактников и тех, кто не был зачислен в первой волне). С этого момента абитуриенты становятся студентами, ужасы ЕГЭ остаются в прошлом, а впереди – годы учебы по любимой специальности.

Через несколько лет сегодняшние выпускники выйдут из стен университетов дипломированными инженерами, экономистами, программистами – специалистами самых разных направлений. А для этого сегодня нужно собраться с силами и хорошо сдать экзамены. Удачи!

Возврат к списку

НАВЕРХ ↑