18 апреля 2024

Четверг

Какие ЕГЭ сдавать?

Все ближе лето, все меньше времени остается у выпускников на подготовку к экзаменам, и всё чаще тревожит вопрос – какие ЕГЭ выбрать для сдачи?

На каждую специальность требуется свой набор экзаменов, преимущественно из трёх, реже – из четырех предметов, и профиль дальнейшего обучения полностью зависит от того, какие предметы входят в этот набор: например, если выпускник сдал биологию и химию, как предметы по выбору, он не сможет поступить на факультет экономики и менеджмента или факультет информационных систем, ведь для первого требуется обществознание, а для второго - информатика.

Таким образом, выбирая, какие ЕГЭ сдавать, выпускник выбирает, в каком направлении будет развиваться дальше – будет ли это гуманитарная или техническая сфера; предстоит ли в будущем работать с финансами, управлять рабочим коллективом или заниматься сложнейшими механизмами – всё это зависит от того, какие экзамены сдаёт по выбору абитуриент.

Конечно, к сдаче каждого предмета нужно готовиться, а это требует времени и сил. Поэтому имеет смысл заранее узнать, какие предметы понадобятся при поступлении на интересующую специальность; немаловажное значение имеет и то, сколько возможностей для поступления сулит выбранный набор предметов.

Если выпускник сдает литературу, то большая часть предлагаемых специальностей будет связана с творчеством – это может быть реставрация или живопись, дизайн или музыкальное искусство; также литературу сдают будущие журналисты и филологи.

При сдаче истории абитуриентам обычно предлагаются специальности исторического и политического профиля, специальности «туризм», «международные отношения».

Физика необходима будущим инженерам в самых разнообразных сферах – начиная от механики и физического моделирования и заканчивая фундаментальной наукой; также требуется при поступлении на специальности «астрономия» и др.

Понятно, что будущим биологам нужно сдавать биологию, программистам – информатику, а химикам – химию. Тем не менее, существует предмет, успешная сдача которого даёт широкие возможности для поступления на самые разнообразные специальности, хотя на первый взгляд этого не скажешь. Речь идет об обществознании.

В сочетании с математикой и русским языком успешная сдача обществознания дает возможность поступать на специальности экономического профиля – это может быть экономика и бизнес-информатика, работа с финансами, маркетинг или менеджмент – широкий список специальностей предоставляет возможность не только для поступления, но и для трудоустройства в будущем, ведь эти специальности сегодня очень востребованы;

В то же время, в сочетании с историей обществознание требуется при поступлении на политологию, философию, культурологию, разнообразные исторические специальности, юриспруденцию и др.;

Если же вместе с обществознанием сдаётся иностранный язык, вам становятся доступны такие интересные специальности, как реклама и связи с общественностью;

Кроме того, специальности, связанные с управлением персоналом и подбором сотрудников в компанию также требует сдачи ЕГЭ по обществознанию.

Если обобщить вышесказанное, можно сделать следующий вывод: выбор будущей специальности зависит, в первую очередь, от желания того, кто выбирает, и при этом следует иметь в виду возможности, которые предоставляет каждый успешно сданный экзамен.

Удачного выбора!

Возврат к списку

НАВЕРХ ↑