26 апреля 2024

Пятница

Как написать научную работу?

Как написать научную работу?

Каждый человек приходит в университет со своими целями и задачами. Экономист – это не только человек, который умеет считать деньги; кто-то в будущем станет заниматься финансовой аналитикой, планированием развития компании, а кто-то – научными исследованиями в этой области. И как минимум одну такую работу должен сделать каждый студент – это, конечно, диплом.

Написание научной работы требует не только усидчивости, но и максимальной концентрации внимания. Поэтому первый и главный совет – не пытайтесь сделать всю работу разом. Получить высшее образование за один день невозможно, точно так же и научная работа - это продолжительный процесс, требующий и концентрации, и вдохновения.

Оборудуем рабочее место. В рекламе зачастую можно увидеть, как человек во время работы сидит у компьютера, слушает музыку, пьет ароматный кофе… При этом, как говорится за кадром, работа протекает быстро и продуктивно. В реальной жизни все обстоит совершенно иначе – любые лишние предметы и процессы – это потеря времени и, скорее всего, качества работы. Никакой музыки, никакого работающего телевизора рядом быть не должно. И конечно, никаких социальных сетей и разговоров по телефону.

Вдохновение – это действительно капризная вещь. Но «половину вдохновения» можно получить проверенным способом: прочтите ваши любимые работы, обратите внимание на стиль написания, манеру повествования. Самый простой способ сделать работу – это повторить её, значит, вы можете повторить манеру, язык и стиль написания. Конечно, материал придется выбрать самостоятельно по требуемой теме.

Писать научную работу необходимо простым, но понятным языком. С одной стороны, вашу работу будут читать люди, сведущие в той или иной экономической специальности, знающие терминологию и основные процессы. Но с другой стороны, любой научный текст рано или поздно придется объяснять, а порой и защищать, устно – если вы не будете знать терминов или, тем более, содержания своей работы, восстановить репутацию будет крайне сложно.

В действительности, после первого опыта написания научной работы последующие становятся в разы проще и уже не пугают неизвестностью. Люди, получающие второе высшее образование уже обыкновенно не переживают из-за предстоящей работы. А значит, можно не переживать и все остальным и просто хорошо делать свою работу.

Возврат к списку

НАВЕРХ ↑