25 апреля 2024

Четверг

Доброфорум 4.0

Доброфорум 4.0

20.11.2015
Команда Волонтерского движения ФЭМ  была приглашена на Ежегодный форум, посвященный добровольчеству и волонтерам "Доброфорум 4.0", ребята из Творческого объединения FEMily составили нам компанию на данном мероприятии.


Основные сессии форума прошли 20 и 21 ноября в отеле «Коринтия Невский Палас». Первый день мероприятия — «Петербургский форум» — был посвящен развитию добровольческого движения в Санкт-Петербурге и обсуждению лучших практик. Второй день — «Международный форум» — собрал представителей 20 регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья (Латвии, Эстонии, Финляндии, Казахстана, Киргизии, Республики Белоруссия, Японии, Германии, Италии, Индии).

Гостей и организаторов мероприятия поприветствовали: губернатор Санкт-Петербурга Полтавченко Георгий Сергеевич, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Валерьевич Поспелов, руководитель Аппарата Общественной палаты РФ Смирнов Сергей Витальевич. Было зачитано приветствие Митрополита от лица Санкт-Петербургской Епархии. В торжественном открытии также приняли участие почетные спикеры: Екатерина Абрамова (бронзовый призер олимпийских игр по конькобежному спорту), Виктория Лопырева (телеведущая, общественный деятель, посол Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России) .

В работе форума приняли участие топ-менеджеры таких крупных компаний, как «Леруа Мерлен Восток», Mail.ru Group, «Горно-металлургической компании «Норильский никель», которые поделились своим опытом в сфере развития корпоративной социальной ответственности.

В рамках работы секций участники обсудили программы развития добровольчества, вопросы обучения добровольцев, социальные проекты и программы в области добровольчества, экологические проблемы, вопросы популяризации донорства крови через добровольческую деятельность. Одной из центральных тем форума стала подготовка волонтеров для работы на крупных спортивных событиях.

В рамках «Доброфорума» была организована выставка добровольческих проектов Санкт-Петербурга.

Помимо этого, в течение ноября было проведено 5 предфорумов, в ходе которых была возможность сформулировать основные тенденции развития волонтерских движений и проектов, выработать стратегии развития добровольчества, участники обсудили перспективы участия волонтеров в значимых российских и мировых событиях, таких как Кубок Конфедераций в 2017 году и Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России.

Также прошла встреча с вице-губернатором Санкт-Петербурга Мокрецовым М.П. Активисты обсудили с Михаилом Павловичем вопросы взаимодействия бизнеса, государства и общественников, развитие и поддержку «ДоброКоворкинга» — единой площадки для всех волонтеров, создания единого канала по работе с запросами о минимальной поддержке от малых социальных проектов и многое другое.

Возврат к списку


НАВЕРХ ↑