20 апреля 2024

Суббота

Тематический вечер «Трудовой, победный и счастливый май»

Тематический вечер «Трудовой, победный и счастливый май»

25.04.2016 21:01

тематический вечер «Трудовой, победный и счастливый май»18 апреля 2016 года в канун майских праздников кафедра философии провела тематический вечер «Трудовой, победный и счастливый май», в котором участвовали студенты первого курса экономического факультета, а также студенты второго факультета. Организаторами и руководителями вечера выступили профессор кафедры Сергей Васильевич Карпухин и доцент Надежда Васильевна Берсенева.

Целью данного мероприятия являлось расширение знаний об исторических праздниках Первого мая и Великой Отечественной войне с помощью средств музыкальной и художественной выразительности, а также воспитание патриотизма, чувства гордости за героическое прошлое своего народа.


Сценарий тематического вечера включал: 

1. Историческая хроника празднования 1 Мая как «Праздника труда», «Дня труда», «Дня Весны», «Праздника Весны и Труда», «Дня международной солидарности трудящихся». Воспоминания о Великой Отечественной войне по тематической программе: «Память, память, за собою позови».

тематический вечер «Трудовой, победный и счастливый май»

2. Тематический вечер открыли студентки Ахремова Анна ( гр6522) и Вартанян Анна (гр. 6521) под барабанный бой шоу группы «Малая Охта», солисткой которого является студентка Гарюнова Айнур (гр.6552). 

тематический вечер «Трудовой, победный и счастливый май»

3. В музыкально-литературной композиции приняли участие: 

   Николаева Анжела (гр. 6522 - маркетинг)

   Григорьева Ирина (гр. 6572 - управление персоналом)

   Золкина Екатерина (гр. 6571 - управление персоналом)

   Крошилина Евгения (гр. 6571 - управление персоналом)

4. Интересные и познавательные сообщения сделали студенты 248 учебной группы Беликов Егор и Аксенова Анна

тематический вечер «Трудовой, победный и счастливый май»     тематический вечер «Трудовой, победный и счастливый май»

5. Копьева Евгения (гр. 6521 - маркетинг) провела историческую викторину о Первом мае. 

6. Кульминацией тематического вечера было изготовление студентами журавлика оригами-символа памяти, счастья, долголетия и мира под музыку

тематический вечер «Трудовой, победный и счастливый май»     тематический вечер «Трудовой, победный и счастливый май»


Свое мнение о проведенном мероприятии высказали сами студенты:

Студентка Дорошенко Анна (гр. 248) 
18 апреля студенты второго и шестого факультетов Технологического института собрались на встрече, посвященной празднику Первого мая и Дню победы. Заранее были подготовлены выступления с презентациями, в ходе которых мы узнали новые факты и вспомнили о таких важных вещах, как победа, мир, труд, вера, добро и свобода. Встреча имела два основных блока: в первом были представлены выступления на тему Дня международной солидарности трудящихся или Первомая. Мы открыли много новых фактов из истории появления и становления этого праздника, его особенности в разные времена и значение в настоящее время. Труд является неотъемлемой частью становления уверенного общества, он воспитывает и развивает, а Праздник Первомая вновь напоминает нам, какое большое значение имеет труд в жизни человека. Интересным дополнением стала викторина, в которой студенты продемонстрировали свою осведомленность относительно Дня труда.

Второй блок был связан с памятью героической победы в Великой отечественной войне. Несомненно, для каждого из нас Праздник Великой победы имеет большое значение, в каждой семье были те, кого прямо или косвенно коснулся ужас войны. Мы вспомнили героизм и отвагу воевавших, благодаря их подвигу сегодня над нашей головой чистое и мирное небо. Память, она в навсегда в наших сердцах! Отдельно затронули тему блокады Ленинграда, которая длилась 900 дней. Это событие занимает отдельные страницы в нашей истории, ведь на протяжении более двух лет блокадники Ленинграда боролись за свою жизнь с врагом, учились жить в условиях голода и отрезанности от всей страны, не сдавались и верили в лучшее. Звучали известные стихи Симонова и Друниной, незабываемые строки Расула Гамзатова о тех солдатах, что превратились в белых журавлей. Журавли действительно всегда были символом памяти и надежды, поэтому в конце встречи мы все вместе занялись немного творчеством и сделали журавлей из бумаги в технике оригами.
Так же нельзя не упомянуть о великолепной игре девушек-барабанщиц, которые выступили на нашей встрече. Их талант и виртуозность подарили всем присутствующим отличное настроение. Думаю, для всех студентов эта встреча имела свой особый смысл, каждый вынес для себя что-то новое или вспомнил то, что давно было в сердце. Мы все знаем: будущего не бывает без прошлого. Мы уважаем и гордимся своими прадедами, дедами и родителями, ведь благодаря им сегодня имеем мир и свободу,  и с уверенностью идем в будущее! 

Студентка Родионова Анжелика (гр.248)
Совсем скоро в нашей стране отмечаются такие важные праздники как Первое мая – День Весны и Труда и Девятое мая – День Победы. По этому поводу в стенах Технологического Института, по инициативе преподавателей кафедры философии, было проведено небольшое мероприятие, посвященное этим датам. 

Студенты второго и шестого факультетов выступили перед аудиторией с сообщениями по обозначенным темам, а также представили творческие номера. В особенности нельзя не отметить коллектив барабанщиц, которые своим профессиональным выступлением не только зарядили весьма подуставших студентов энергией, но и помогли создать атмосферу именно майских праздников, ведь их официальное проведение неотрывно связано с салютами, праздничным парадом. Также приятно порадовали прочитанные стихотворения: было видно, что ребята подготовились и прочувствовали то, о чем говорят.

Целью этой встречи было осведомление молодого поколения об исторических истоках праздника Первое мая, информирование о том, какое место он занимает у граждан России и других стран. Напоминание событий Великой Отечественной Войны, ценностей того времени, таких как честь, достоинство, самопожертвование, которые должны быть не чужды любому человеку. Понимание цены мирного неба над нами. 

На мой взгляд мероприятия такого формата должны проводиться среди студентов, так как знание истории, в особенности своего народа - это неотъемлемая часть воспитания достойного поколения. А в нынешнее время это все более отодвигается на задний план, что не влечет за собой никаких положительных последствий.

Возврат к списку

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.


НАВЕРХ ↑