24 апреля 2024

Среда

Студенческая конференция по итогам авторских социологических исследований

Студенческая конференция по итогам авторских социологических исследований

14.06.2018 22:11

В четверг 31 мая прошла итоговая конференция студентов направления подготовки 42.03.01 – «Реклама и связи с общественностью» по курсу «Организация и проведение социологических исследований». На конференции было защищено 12 авторских социологических исследований, которые студенты научились проводить самостоятельно методами анкетирования и интервью.

Среди наиболее интересных работ хотелось бы отметить следующие исследования:

«Представление студентов о психических расстройствах» (Плехова К., Крамаренко Е., Малофеева С.);

«Исследование эффективности социальной рекламы на примере отказа от курения» (Кузьмина Д., Кораблева А., Фетисова В.);

«Санкт-Петербург глазами иностранных студентов, обучающихся в СПбГТИ(ТУ)» (Иванова С., Будникова Е., Морозова Е.);

«Имидж и репутация ФЭМа среди потенциальных абитуриентов и их родителей» (Зыкова А., Гришина А., Петрова В., Ильина А.);

«Выбор профессии: дань моде или призвание?» (Антонова А., Белякова Л.);

«Основные проблемы в жизни иногородних студентов» (Логиновская К., Дьячковская М., Грицкова Е., Погорелова Д.);

«Отношение современной молодёжи к службе в армии в РФ» (Рылова К.) и некоторые другие.

конферения.jpgТак, довольно любопытные и полезные данные получили наши исследователи по проблеме адаптации иностранных студентов в Технологическом институте. В опросе приняли участие 113 человек, и в ходе анкетирования было выявлено, что на успеваемость и посещаемость, помимо других объективных причин, оказывает влияние неуверенность студентов, потому что они чувствуют себя одиноко и не знают город. Почти 75% опрошенных студентов не знают, где находятся ближайшие больницы, полиция и магазины для хозяйственных нужд. В плане пропусков занятий иностранные обучающиеся мало чем отличаются от местных: большинство пропускают учебу по уважительным причинам, но есть и те, которым просто лень посещать занятия (24%). Треть респондентов пропускает, т.к. считает, что эти занятия можно пропустить (34,5%). Помимо жилищных условий приезжие студенты сталкиваются с такими проблемами как нехватка денежных средств (44%), сложности привыкания к обстановке в городе (34%) и необходимость принятия самостоятельных решений (38%) (использовался множественный ответ).

Также исследование показало, что многие студенты вполне удовлетворены своими условиями проживания и обучения в Санкт-Петербурге, и что бытовые трудности и работа почти никак не влияют на них. Так, 17,5% молодых людей ответили, что работа влияет на их успеваемость, в то время как на 50% «влияет, но не сильно», и у 32,5% работа никак не сказывается на оценках.

Другое исследование «Санкт-Петербург глазами иностранных студентов, обучающихся в СПбГТИ(ТУ)» подтверждает выводы предыдущего об отсутствии серьезных проблем у иностранных студентов Техноложки, по результатам которого отношения у всех респондентов хорошие как с преподавателями, так и с одногруппниками, никаких недопониманий ни у одного респондента не возникало. Более того, у всех участников опроса (исследование проводилось методом интервью) есть хорошие друзья среди одногруппников как из России, так и из других стран. Выявленные факторы, которые оказывают незначительное влияние на жизнь студента Техноложки в Санкт-Петербурге, следующие: трудности с оформлением временной регистрации в отделе международных связей СПбГТИ(ТУ) и проживание в общежитии. Таким образом, основными проблемами, с которыми сталкиваются иностранные студенты СПбГТИ(ТУ), являются: непредоставление регистрации для иностранных студентов, не проживающих в общежитии, а для тех, кто проживает в общежитии, основной проблемой являются условия проживания. 

конферения 2.jpg

Также хотелось бы отметить некоторые результаты исследования, касающиеся формирования имиджа и репутации факультета экономики и менеджмента среди потенциальных абитуриентов и их родителей. Согласно опросу абсолютное большинство старшеклассников полагает, что экономические специальности перспективны для построения карьеры в будущем, причем при выборе факультета у потенциальных абитуриентов как раз основным критерием является перспективность (64%), на втором месте по популярности оказались важны хорошие отзывы об уровне обучения. Интересно, что стоимость обучения не является фактором первой значимости для потенциальных абитуриентов, хотя и довольно существенным, как показали другие исследования студентов курса «Организация и проведение социологических исследований».

В ходе данного исследования было выдвинуто предположение, что зачастую у студентов и абитуриентов складывается мнение о том, что получать экономическое образование в техническом университете не перспективно. Однако опрос показал, что 77% респондентов не согласны с данным утверждением и, по их мнению, это никак не влияет на качество обучения. Один респондент считает, что обучение на экономическом факультете в составе технического ВУЗа является перспективным. 52% от общего числа опрошенных, склонны считать, что о показателе качества обучения, прежде всего, говорит квалификация преподавателей. Неожиданно, что на последнем месте рейтинга стоит наличие современного оборудования.

конференция 3.jpgконференция 4.jpg

Продолжая тему перспективности, также стоит упомянуть результаты исследования «Выбор профессии: дань моде или призвание?», результаты которого показали, что при выборе ВУЗа, техникума или колледжа играют важную роль такие факторы, как «стоимость обучения», «бюджетные места» и «качество образования». Они были оценены в 5 баллов большим количеством опрошенных. Далее идут «престижность» и «территориальная доступность». Эти факторы были оценены в 4 балла большим количеством респондентов. Таким образом, большинство опрошенных старшеклассников интересует: перспектива профессии в будущем, стоимость обучения, размер заработной платы, возможность трудоустройства и компетенция профессии.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что у большей части студентов получились очень интересные и значимые исследования, которые заставляют задуматься и вскрывают целый пласт противоречий. Ребята отнеслись к работе творчески, старательно анализировали полученные данные и сопоставляли их с общероссийскими исследованиями, и порой сами были удивлены некоторыми полученными результатами своих отчетов. Приятно видеть результат стараний, когда у тебя все отлично получилось.

 Зав. кафедрой социологии, кандидат социологических наук, доцент Васина Ольга Владимировна.

 

Возврат к списку

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.


НАВЕРХ ↑