20 апреля 2024

Суббота

Стажировка в Финляндии

Стажировка в Финляндии

25.01.2016 22:24

В январе 2016 года студентка нашего факультета, Литвинова Виктория, побывала в Финляндии в городе Турку, где проходила стажировку в университете Åbo Akademi. С этим старейшим университетом Финляндии наш факультет связывают договорные отношения и любой желающий, знающий английский язык, может точно также пройти стажировку или даже поехать поучиться в это замечательное учебное заведение. Вот какой увидела и запечатлела свою поездку сама Виктория.

Волшебная Финляндия

Студентка экономического факультета Литвинова ВикторияГород Турку - один из старейших городов северной страны, научный и культурный центр, «город Рождества», в прошлом – столица Финляндии. Именно здесь сконцентрировано большинство важнейших исторических памятников: Старая Великая рыночная площадь – «сердце» города, Кафедральный собор Туомиокиркко – национальная святыня Финляндии, Турусский замок – одна из самых посещаемых достопримечательностей, Средневековый Абоский замок, Долина Мумми-Троллей, расположенная в окрестностях города, и многие другие. В Турку сохраняется дух истории. Различные археологические экспонаты, указывающие на богатое прошлое города, соседствуют с современным европейским стилем. И в этом удивительном месте мне посчастливилось провести три незабываемые недели.
Суть моего пребывания заключалась в прохождении стажировки в одном из самых передовых университетов Финляндии - Åbo Akademi. Я собирала материал для дипломной работы, а также приобщалась к необычному для русского человека трудовому графику.
Рабочий день в академии начинается с 10 часов утра и продолжается до 16 часов вечера. Но уже в первые дни я отметила то, насколько финны любят свою работу. Они готовы приходить к 8 утра и работать по 12 часов, порой без выходных. В коллективе царит дружеская атмосфера. Работники вместе проводят ежедневные "Coffee Breaks" в 10.00 и 14.00 в просторных залах. Разговаривают, смеются, обсуждают трудовые планы. Может показаться, что ты находишься не в здании университета, а заглянул на чашку кофе к давним друзьям.
стажировка в университете Åbo AkademiВ академии работают учёные, практиканты, студенты со всех уголков нашего необъятного мира: испанцы, французы, индийцы, китайцы, итальянцы, шведы, русские... Безусловно, английский язык помогает наладить контакт с любым человеком в Åbo Akademi, но так интересно наблюдать за тем, как люди делятся культурными ценностями своих родных стран, учат друг друга произносить слова и фразы на разных языках. После увиденного просыпается желание возвращаться в это место вновь и вновь, проводить как можно больше времени здесь.
Подобная тёплая и семейная атмосфера окутывает весь город. Местные жители - невероятно доброжелательные, весёлые, образованные, улыбчивые люди. Они вежливы, открыты и честны. Не встретишь и малейшего проявления грубости. Все финны знают как минимум два иностранных языка. Все до одного владеют английским, многие с лёгкостью изъясняются и на русском. Вам не дадут заблудиться - обязательно укажут дорогу, доведут до места и ответят на все ваши вопросы. Помощь ближним играет первостепенную важность для них.
Поразило и то, насколько эта нация стремится к здоровому образу жизни. Фитнес клубы, работающие круглосуточно, магазины здоровой пищи на каждом шагу, утренние и вечерние пробежки. Было необычно видеть так мало машин и так много велосипедистов на дорогах, учитывая время года и суровые рождественские морозы. Подозреваю, что с приходом тепла, местные жители совершенно забывают о своих автомобилях. Кругом царит порядок. Просто невероятно и непонятно, как финнам удаётся поддерживать идеальную чистоту во всём городе.
На мой взгляд, Финляндия - это пример той самой Европы, о которой мы все так много слышали. А город Турку - очаровательное и сказочное место. Попадая сюда, начинаешь задумываться о многих вещах, которым прежде не придавал особого значения. Город вдохновляет, наполняет положительной энергией и остаётся в твоём сердце навсегда...

Возврат к списку

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.


НАВЕРХ ↑