19 марта 2024

Вторник

С днем народного единства

С днем народного единства

04.11.2017 00:01

4 ноября россияне отмечают День народного единства – совсем молодой праздник, истоки которого лежат в событиях более чем 400-летней давности.

Неоднократно на протяжении существования нашей страны народ объединялся, забывая о внутренних проблемах, чтобы слаженно справиться с внешними угрозами. Одним из таких событий явилось изгнание польских интервентов в 1612 году – тогда, в результате слаженных действий воеводы Минина и князя Пожарского, организовавших народное ополчение, поляки подписали акт капитуляции, Москва была освобождена.

4 ноября отмечалось в нашей стране с 1649 по 1917 год, после чего, в Советское время, повод для празднования был изменен: 7 ноября стало днем Октябрьской революции.

Конечно, не все привыкли к названию «День народного единства», за 12 лет в обществе ещё не успела сформироваться единая традиция празднования. Однако постепенно этот день начинает осознаваться как важное событие для страны.

Однако, несмотря на изменение повода, давайте помнить, что главное сегодня – не столько дань памяти историческим событиям, сколько чувство народного единения и осознания себя частью единой страны, культуры и общества. С праздником, дорогие студенты!

Возврат к списку

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.


НАВЕРХ ↑