28 марта 2024

Четверг

Поздравляем Воронова Александра Андреевича с присвоением ему учёного звания доцента

Поздравляем Воронова Александра Андреевича с присвоением ему учёного звания доцента

10.10.2017 21:20

30 августа 2017 г. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации Воронов Александр Андреевич утверждён в учёном звании доцента по научной специальности "Математические и инструментальные методы экономики", как специалист, удовлетворяющий критериям, установленным Положением о присвоении учёных званий, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2013 г. № 1139. Учёная степень кандидата экономических наук была присуждена Воронову А.А. в октябре 2012 г. на основании успешной защиты диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами – региональная экономика). Диссертация была написана на тему: "Проблемы формирования и развития современной инфраструктуры в регионах Российской Федерации", под научным руководством известного учёного-экономиста страны, доктора экономических наук, профессора Черненко В.А.

В условиях рыночной экономики для эффективного развития страны требуется инновационный подход к подготовке специалистов, в частности, в области финансов и статистики. Финансы, как денежные отношения субъектов рынка, и деньги постоянно развиваются как в мире, так и в Российской Федерации и поэтому должны изучаться в динамике, для чего необходимо знание статистических законов. В результате изучение, знание и понимание закономерностей развития финансовых отношений, обусловливает их эффективное практическое применение в использовании существующего потенциала Российской Федерации и последующего устойчивого инновационного развития экономики страны. Поэтому целью работы кафедры финансов и статистики факультета экономики и менеджмента является комплексное обучение студентов дисциплинам по данному направлению.

В последние годы кафедра финансов и статистики активно развивается в этом направлении, плодотворно участвуя как в учебной, так и в научной деятельности факультета в целом.

Этой работе по комплексному теоретическому и практическому обучению студентов, осуществлению научной деятельности кафедры финансов и статистики и всего факультета в целом активно способствует Воронов Александр Андреевич – человек эрудированный, экономически грамотный, работающий на кафедре в должности доцента с 25.09.2014 г. Воронов А.А. – выдающийся специалист в области теоретической экономики и применении математических и инструментальных методов и алгоритмов в экономической науке. В вышеуказанных областях научной деятельности весьма глубоко, грамотно и на высоком научном уровне читает курсы лекций и ведёт практические занятия по дисциплинам кафедры: "Статистика" и "Теория вероятностей и математическая статистика". Воронов А.А. блестяще разработал и ведёт модули: "Теория анализа и статистика" и др. Его лекции всегда вызывают большой интерес и пользуются вниманием студентов и преподавателей.

Воронов А.А. – имеет научно-педагогический стаж работы в вузах – 12 лет, является автором 55 научных и учебно-методических трудов, в том числе 4-х монографий, 6-ти учебных пособий, 1-го методического указания, 44-х научных статей (18 из которых входят в Перечень ВАК Российской Федерации). Только за период работы в должности доцента кафедры финансов и статистики Вороновым А.А. опубликовано 12 различных научных и учебно-методических трудов, в том числе 2 монографии, 6 учебных пособий, 4 научных статьи в журнале "Экономический вектор".

С конца 2014 г. Воронов А.А. активно содействовал регистрации научного международного журнала факультета экономики и менеджмента СПбГТИ(ТУ) "Экономический вектор" (название журнала предложено Вороновым А.А.); Воронов А.А. также способствовал получению журналом номера ISSN, осуществив регистрацию данного научного издания в Париже. Благодаря усилиям и способностям Воронова А.А. журнал имеет номер в Объединённом каталоге "Пресса России" и включён в базу данных "Российский индекс научного цитирования" (РИНЦ) Научной электронной библиотеки. В настоящее время Воронов А.А. готовит включение журнала в Перечень изданий, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

В 2017 г. Воронов А.А. был назначен ответственным за научную деятельность кафедры и факультета в целом. С этого времени он активно и увлечённо её осуществляет, ориентируясь на инновационную модульную модель процесса обучения студентов факультета, интегрируя инновационные схемы обучения по Стандартам ФГОС ВО в Российской Федерации с научными достижениями как в общей теоретической экономике, так и в её прикладных аспектах.

Воронов А.А. – как опытный, грамотный и принципиальный человек в вышеуказанных областях своей работы, пользуется заслуженным доверием и уважением среди сотрудников, оказывая им необходимую помощь и содействие. Благодаря Воронову А.А. и его активной преподавательской, научной и творческой деятельности, кафедра финансов и статистики, да и весь факультет в целом, достаточно успешно укрепляет и развивает подготовку студентов в СПбГТИ(ТУ) по направлениям применения экономико-математического инструментария.

Таким образом, доцент кафедры финансов и статистики по должности и по званию, Воронов Александр Андреевич, является активнейшим работником кафедры и факультета, внося свой значительный вклад в историческое дело и развитие кафедры финансов и статистики и факультета экономики и менеджмента СПбГТИ(ТУ) в целом.

 

 

Зав. каф. финансов и статистики СПбГТИ(ТУ),

доктор экономических наук, профессор                           Викуленко А.Е.

 

Возврат к списку

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.


НАВЕРХ ↑