25 апреля 2024

Четверг

Осторожно - экстремизм!

Осторожно - экстремизм!

10.07.2018 18:36

Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «Контакт», работающий под эгидой Комитета по молодежной политике Правительства Санкт-Петербурга, провел с 4 по 16 июня 2018 года курсы повышения квалификации преподавателей вузов по вопросам гармонизации межнациональных отношений, внедрения новых педагогических технологий, направленных на противодействие экстремизму.

Среди 80 преподавателей из СПбГУ, Института управления РАНХиГС, Северо-Западного экономического университета, ВОЕНМЕХА и ряда других были представители нашей Техноложки — Васина О.В., зав. кафедрой социологии, и Ежов С.П., профессор кафедры социологии.

Все мы с пользой и удовольствием слушали лекции, работали на тренингах, участвовали в бурных дискуссиях на «круглых столах».

Финальным аккордом этих курсов явилась проведенная 28 июня по инициативе Комитета по науке и высшей школы Правительства города научно-практическая конференция. Конференция проходила в Доме молодежи «Квадрат».

На Пленарном заседании были заслушаны сообщения о противодействии вовлечения молодежи в асоциальные организации, анализировались современные формы экстремизма и радикализма.

С большим интересом, по мнению слушателей, на Пленарном заседании был выслушан доклад «Специфика этнокультурных аспектов взаимодействия преподавателя и студента в современном образовательном процессе», с которым выступила Васина Ольга Владимировна. Опираясь на проведенные социологические исследования, она рассказала об основных теоретических направлениях по уменьшению и преодолению влияния этнических стереотипов на поведение участников образовательного процесса, а также представила способы их реализации на практике. Ольга Владимировна обратила особое внимание на понимание образования как целенаправленного процесса воспитания и обучения, и в этой связи на наиболее востребованные среди студентов сегодня направления педагогики сотрудничества, с позиции которой учитель меняет позицию «доминирующей фигуры» «на помощника» и «старшего товарища». Также Ольгой Владимировной был продемонстрирован опыт нашего института в области преодоление стереотипов: это и открытые бесплатные мероприятия для студентов и сотрудников института в формате лекции-беседы по психологии и социологии (например, лекции по девиантным видам поведения, субкультурам, специфике взаимодействия в малой группе, психологическим основам коммуникации и т.д.); ежегодное проведение социологических исследований по проблемам адаптации студентов в Технологическом институте, в том числе иногородних и иностранных; активная работа психологов по направлению индивидуального психологического консультирования; публикация учебных пособий по тематике. Также было отмечено, что в разрешении обозначенных в докладе проблем необходимо максимальное задействование ресурсов общеобразовательных дисциплин, таких как социология, психология, политология, культурология, правоведение, история, где необходимо знакомить студентов с многообразием культур, их взаимовлиянием, историей нашей страны, которая имеет многовековой опыт мирного сосуществования более 180 различных национальностей без громких слов о толерантности и специально разработанных программ по ее повышению среди населения.

На конференции работало три тематических секции. Модератором секции № 1 «Теоретические и методологические аспекты межнациональных отношений и профилактики экстремизма» была наша Ольга Владимировна. Уверенность и профессионализм «дирижера» такого непростого «хора» заслуженно получило одобрение всех участников.

После подведения итогов конференции всем слушателям были выданы свидетельства и методическое пособие, подготовленное по результатам проведения данных курсов повышения квалификации преподавателей.

Полученные знания и навыки будут нами использоваться в учебной и внеучебной работе со студентами.

Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «Контакт», работающий под эгидой Комитета по молодежной политике Правительства Санкт-Петербурга, провел с 4 по 16 июня 2018 года курсы повышения квалификации преподавателей вузов по вопросам гармонизации межнациональных отношений, внедрения новых педагогических технологий, направленных на противодействие экстремизму.Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «Контакт», работающий под эгидой Комитета по молодежной политике Правительства Санкт-Петербурга, провел с 4 по 16 июня 2018 года курсы повышения квалификации преподавателей вузов по вопросам гармонизации межнациональных отношений, внедрения новых педагогических технологий, направленных на противодействие экстремизму.Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «Контакт», работающий под эгидой Комитета по молодежной политике Правительства Санкт-Петербурга, провел с 4 по 16 июня 2018 года курсы повышения квалификации преподавателей вузов по вопросам гармонизации межнациональных отношений, внедрения новых педагогических технологий, направленных на противодействие экстремизму.Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «Контакт», работающий под эгидой Комитета по молодежной политике Правительства Санкт-Петербурга, провел с 4 по 16 июня 2018 года курсы повышения квалификации преподавателей вузов по вопросам гармонизации межнациональных отношений, внедрения новых педагогических технологий, направленных на противодействие экстремизму.





                                                         Ежов С.П., профессор кафедры социологии

Возврат к списку

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.


НАВЕРХ ↑