29 марта 2024

Пятница

Он сказал «Поехали!» и махнул рукой.

Он сказал «Поехали!» и махнул рукой.

12.04.2016 11:38

Ровно 55 лет назад мир был потрясен сообщением о том, что впервые в истории на околоземную орбиту выведен космический корабль с человеком на борту – корабль назывался «Восток», а пилотировал его гражданин Советского Союза Юрий Гагарин. 

Этот полёт длился 108 минут, а корабль совершил один виток вокруг Земли – этого оказалось достаточно, чтобы целое поколение мальчишек и девчонок огромной страны затаили мечту стать космонавтами, а имя Юрия Гагарина стало чуть ли не нарицательным. 

Впереди было ещё немало достижений: и первый выход человека в открытый космос, осуществленный Леоновым, и первый полет в космос женщины – Валентины Терешковой, - но первые – они первыми и остаются, поэтому День космонавтики – это 12 апреля, и связан он именно с полетом Гагарина. 

Сегодня космические экспедиции длятся месяцами, и задачи космонавтов не в пример сложнее, чем 50 лет назад, но если бы не было тех, первых, рискованных полетов, не было бы ни многих научных открытий, ни даже потрясающих фотографий с орбиты. И, наверное, не одного будущего космонавта ещё вдохновит пример Юры Гагарина, который, отправляясь покорять неизведанное, просто сказал «поехали!» и махнул рукой.

Возврат к списку

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.


НАВЕРХ ↑