25 апреля 2024

Четверг

Наши преподаватели на Международной конференции в МГУ им.М.В. Ломоносова

Наши преподаватели на Международной конференции в МГУ им.М.В. Ломоносова

22.03.2018 17:02

Преподаватели Технологического института приняли участие в XII Международной научной конференции «Сорокинские чтения», которая проводилась 19-20 февраля 2018 года социологическим факультетом МГУ.

Конференция была приурочена к Всемирному дню социальной справедливости, который провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 2007, тема встречи этого года: «Социальная несправедливость в социологическом измерении: вызовы современного мира».

В эти дни в Москве традиционно собираются ведущие социологи из России, ближнего и дальнего зарубежья, с каждым годом мероприятие становится все более масштабным. 

В этот раз на участие в конференции было подано 673 заявки в форме тезисов докладов в 8 секциях и одном круглом столе. Среди включенных в программу оказались работы заведующего кафедрой социологии Ольги Владимировны Васиной (Халлисте) «Государство как гарант социальной стабильности в межэтнических конфликтах» и  профессора кафедры социологии Сергея Петровича Ежова «Аскеза и стратификация российского общества». Кроме того, было принято и их совместное исследование «Индекс счастья в студенческой среде».

«Традиционное участие преподавателей кафедры социологии ТИ в важнейшем профессиональном форуме России, проводимом ведущим университетом страны,  позволяет нам быть в тренде мировой науки, что повышает качество подготовки наших студентов. А также укрепляет имидж Технологического института и подтверждает его профессиональную репутацию», - отмечает профессор Ежов.

Социальная справедливость является основополагающим принципом существования современных наций. Однако в какой степени социальная справедливость и причины несправедливости осмыслены научным сообществом? Какие вызовы основам справедливости бросают социальные, экономические, политические тенденции современного мира? Какой ответ на эти вопросы может дать современная социология? Конференция была посвящена поиску ответов на эти и другие вопросы.

На пленарном заседание конференции выступил руководитель департамента исследований ВЦИОМ Степан Васильевич Львов с докладом «Справедливость на карте ценностного пространства россиян: признаки нарушения и возможности восстановления». Докладчик обратил внимание, что социальная справедливость рассматривается гражданами через призму проблемных вопросов в ЖКХ, медицине, системе образования, сфере социальных услуг, с которыми они сталкиваются в своей каждодневной практике.

 Преподаватели Технологического института приняли участие в XII Международной научной конференции «Сорокинские чтения», которая проводилась 19-20 февраля 2018 года социологическим факультетом МГУ.Преподаватели Технологического института приняли участие в XII Международной научной конференции «Сорокинские чтения», которая проводилась 19-20 февраля 2018 года социологическим факультетом МГУ.









Затем с докладом «Популизм и социальные движения в XXI веке» выступил профессор департамента социальных и экономических наук Римского Университета «Ла Сапиенца» Антимо Фарро, бывший в 2010- 2014 гг. президентом комитета по социальным классам и движениям Международной социологической ассоциации. Профессор Фарро рассказал о том, как обостренное восприятия растущей несправедливости и в развитых, и в развивающихся обществах, послужили толчком к росту новых популистских сил, которые стали перехватывать старые смыслы справедливости, но развивать их на новой идеологической почве.

Завершал пленарное заседание директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Валерьевич Кузнецов, в своей речи он подчеркнул, что в сердцевине проблем сегодняшнего дня лежат изоляция и неравенство. Благодаря глобализации человечеству удалось добиться значительного прорыва в развитии, однако этот процесс сопровождался также и ростом несправедливости. С накоплением богатств растут диспропорции в их распределении. Докладчик рассказал о целях Повестки 2030, разработанной ООН, которая направлена на решение накопившихся проблем, а также указал на особую роль современной молодежи в преодолении социальных расколов и развитии современных обществ.

На заседании секции  «Социальная справедливость как фактор функционирования и развития социально-политических систем» с докладом выступил профессор С.П.Ежов.

В целом, как в рамках пленарного заседания, так и в рамках секций были обозначены схожие проблемы и вызовы, которые стоят сегодня перед социологическим сообществом в описании и анализе проблем социальной несправедливости. Несмотря на сложность и неоднозначность тематики, участники конференции смогли задать интереснейшие векторы для дальнейшего обсуждения и исследования причин роста и урегулирования социальной несправедливости в современном мире.

Возврат к списку

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.


НАВЕРХ ↑