27 апреля 2024

Суббота

Лекция профессора Мурзина Д.Ю.

Лекция профессора Мурзина Д.Ю.

24.04.2017 14:17

Лекция “Ecological economics: case of transport emissions” в рамках международной научно-практической конференцииВ рамках проведения международной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент» 17.04.2017. на факультете экономики и менеджмента состоялась открытая лекция (на английском языке) профессора университета Abo Akademi г. Турку (Финляндия) Мурзина Дмитрия Юрьевича.

Дмитрий Юрьевич Мурзин - доктор химических наук, профессор, академик Societas Scientiarum Fennica, заведующий кафедрой химической технологии Университета Або Академи, является автором или соавтором более 600 научных статей и двух учебников.

Однако, не смотря на химическую и технологическую направленность деятельности Д.Ю. Мурзина, его интерес также вызывают вопросы экологического менеджмента, что очень актуально для европейских стран и всего мирового сообщества.

Тема выступления “Ecological economics: case of transport emissions” раскрывала вопросы современной проблемы загрязнения окружающей среды автомобильными и промышленными выбросами. В ходе лекции слушатели, студенты факультета экономики и менеджмента, узнали много интересных фактов о проблеме смога в больших мегаполисах, способах борьбы с ним, современных технологиях очистки автомобильных выбросов, которые решают ведущие автомобильные концерны мира, о вопросах использования различным видов топлива и экономическом обосновании их переработки, проблеме очистки выбросов на морских паромах и еще многое другое.

Во время выступления студенты активно слушали лектора и задавали ему вопросы, которые временами переходили в дискуссию. Вот что сами слушатели пишут о данном докладе.

 Глущевский Иван, группа 6581.

После посещения лекции Дмитрия Юрьевича Мурзина, стала более ясна проблема загрязнения экологии в мире. 

В-первую очередь, хочется отметить умение Дмитрия Юрьевича донести мысль до аудитории, лекция прошла легко, свободно и самое главное понятно. 

Во-вторых, на сегодняшний момент перед нами встала серьезная проблема, которую надо решать - это загрязнение экологии. В лекции представлялся материал на тему экологического менеджмента, целью которого является снижение загрязнения. Рассматривались новые технологии по уменьшению выбросов, очистке отходов, приводились примеры разных стран, где эти проблемы более актуальны, приводилась статистика долей очагов загрязнения.

В заключение хочется отметить, что посещать такие лекции необходимо каждому студенту для того, чтобы осознать актуальность проблемы и относиться к ней достаточно серьезно, ведь мы все жители одной планеты под названием Земля.

 Белова Дарья, группа 6513.

17 апреля в рамках проведения международной научно-практической конференции на нашем факультете состоялась открытая лекция профессора университета Abo Akademi Мурзина Дмитрия Юрьевича на тему: «Экологическая экономика: случай транспортных выбросов». 

Лекция, на мой взгляд, была очень информативной и интересной. Благодаря своим профессиональным преподавательским качествам, Дмитрий Юрьевич хорошо «чувствовал публику», разъясняя какое-то понятие или рассказывая очередную увлекательную историю из его жизни. 

Приводя множество примеров и, говоря, по большей части, медленно, мы все понимали, несмотря на языковой барьер, который ощущался в отсутствии языковой практики. Лекция была очень содержательной, и я узнала много нового, например, что transportation занимает большую часть всех выбросов в атмосферу. Также на лекции мы узнали множество имен, связанных с проблемой выбросов, например, Kenneth E. Boulding. 

Хочу сказать огромное спасибо лектору за его умения, старания и за его интересную лекцию.

Международное сотрудничество на факультете продолжается и впереди еще много интересных событий и встреч.

Возврат к списку

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.


НАВЕРХ ↑