28 марта 2024

Четверг

Итоги научно-теоретического семинара на тему: «Особенности преподавания гуманитарных дисциплин в техническом ВУЗе»

Итоги научно-теоретического семинара на тему: «Особенности преподавания гуманитарных дисциплин в техническом ВУЗе»

23.12.2015 21:37

17 декабря 2015 года кафедрой философии в рамках межвузовских философско – методологических семинаров 2015-2016 учебного года был организован и проведен научно-теоретический семинар на тему: «Особенности преподавания гуманитарных дисциплин в техническом ВУЗе».

Проблема, рассматриваемая в рамках семинара, более чем актуальная. Преподавание гуманитарных дисциплин в высшем техническом учебном заведении при всей своей обыденности постановки вопроса является довольно сложной и ответственной задачей для педагога-гуманитария. Ведь формирование у студентов мировоззрения, которое адекватно бы отражало всю сложность переживаемого времени всем человечеством, и Россией в частности, требует высочайшего профессионализма, любви к своему труду и твёрдой гражданской позиции самого преподавателя.

Именно этим проблемам было посвящено вступительное слово заведующего кафедрой философии доцента Быданова В.Е.

                           заведующего кафедрой философии доцента Быданова В.Е.

Продолжил проблему особенностей преподавания гуманитарных дисциплин в техническом ВУЗе в своей теме: «Педагогическое общение и коммуникационная компетентность преподавателя» профессор кафедры философии Карпухин С.В.

               профессор кафедры философии Карпухин С.В.

Вопросы методической деятельности преподавателя по организации и проведению лекционных занятий рассмотрела в своем выступлении на тему: «Лекция как основная форма организации учебного процесса в техническом ВУЗе» доцент кафедры философии Берсенева Н.В.

                доцент кафедры философии Берсенева Н.В.

Не менее значимой проблемой в преподавании гуманитарных дисциплин в техническом ВУЗе является владение культурой речи. На тему: «Вопросы культуры речи в профессиональной деятельности педагога», - выступила Шаповалова Анна Евгеньевна, кандидат филологических наук, преподаватель кафедры организации и методики образовательного процесса ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия».

                  Шаповалова Анна Евгеньевна, кандидат филологических наук, преподаватель кафедры организации и методики образовательного процесса ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия»

Продолжил развитие темы: «Проблемы преподавания гуманитарных дисциплин в техническом ВУЗе» кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры организации и методики образовательного процесса ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» Носов Е.А.                        

                  кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры организации и мето-дики образовательного процесса ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» Носов Е.А.

В числе приглашенных на семинар были также представители кафедры гуманитарных и социально – экономических дисциплин Военной академии связи имени С.М. Буденного: доктор педагогических наук, профессор Котков В.М. и преподаватель Савищенко А.Н.

                 представители кафедры гуманитарных и социально – экономических дисци-плин Военной академии связи имени С.М. Буденного: доктор педагогических наук, профессор Котков В.М. и преподаватель Савищенко А.Н.

Они поделились передовым опытом преподавательской деятельности в своем военном образовательном заведении.

Неподдельный интерес к обозначенной проблеме проявили и другие участники семинара. В частности с большой проникновенностью отнесся к особенностям преподавания гуманитарных дисциплин в техническом ВУЗе декан факультета химии веществ и материалов доцент Правдин Н.Н.

                декан факультета химии веществ и материалов доцент Правдин Н.Н.

Отрадно было осознавать, что данная тема также интересует бывших студентов нашего ВУЗа, и участие в работе семинара выпускницы факультета экономики и менеджмента Колокольцевой Натальи яркое тому подтверждение.               

               выпускница факультета экономики и менеджмента Колокольцевой Натальи

          Преподаватели кафедры философии с большим интересом и вниманием отнеслись к выступлениям коллег, и высказали пожелания проводить подобные мероприятия регулярно.

          В конечном итоге следует отметить, что поставленная цель семинара была достигнута. Но в достижении высокого качества педагогического процесса в целом уместно налаживать, развивать и укреплять междисциплинарные связи гуманитарных и профилирующих дисциплин. И здесь, на наш взгляд, в рамках ВУЗа должно стать доброй традицией межкафедральное сотрудничество, выстраивание общей концепции педагогического процесса.

Профессор С.В. Карпухин

Возврат к списку

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.


НАВЕРХ ↑