19 апреля 2024

Пятница

Достойная смена

Достойная смена

05.03.2016 00:34

В преддверии 8 марта мне особенно приятно сообщить, что корпус заведующих кафедрами нашей Техноложки, который насчитывает 51 структурную единицу, пополнился девятой женщиной-заведующей, которой, к тому же, 32 года.
16 февраля 2016 года Ученый совет института избрал на должность заведующего кафедрой социологии Халлисте Ольгу Владимировну, кандидата социологических наук.
Ольга Владимировна пришла в наш институт в сентябре 2010 года и не с пустым багажом. Серебряная медаль 12 летней Таллинской школы, свободное владение эстонским и английским языками, базовый немецкий, диплом инфотехнолога, полученный в колледже – всё это открыло ей двери факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета, который она окончила с красным дипломом.
Обучаясь в аспирантуре родного факультета, Халлисте О.В. являлась стипендиатом Правительства Российской Федерации.
Я помню, как мы договорились с Ольгой Владимировной, что она проработает на нашей кафедре не менее двух лет, а потом как решит. Решила – приняла Техноложку, да и Техноложка, надо сказать, её приняла.
Обычный путь – ассистент, старший преподаватель, доцент. А то, что рано, как некоторым кажется, стала заведующим – это не банально, но на то есть причины.
Ольга Владимировна является не только высококлассным специалистом (в 2012 году она блестяще защитила кандидатскую диссертацию), постоянно повышающим свой профессиональный уровень. Она исключительно продуктивна, что выражается в количестве и качестве её публикаций. Так, только после защиты диссертации ею опубликована 41 научная работа, из которых 5 публикаций в ВАКовских журналах и 5 учебных пособий. Она ежегодно участвует в Международных и Всероссийских конференциях, проводимых на социологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова и факультете социологии СПбГУ.
Она неоднократно принимала самое активное участие в организации и проведении социологических исследований с целью изучения качества образования в Технологическом институте и апробации магистерских программ (в частности, «Материаловедение и высокотемпературные конструкционные материалы и изделия», по заказу Фонда инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО» и стратегического партнера вуза – ООО «Вириал»).
На лекционных и практических занятиях Халлисте О.В. всегда творческая, доброжелательная и, вместе с тем, требовательная атмосфера. Видимо, нет необходимости отмечать, что сами занятия проходят на высоком теоретическом и методическом уровне с использованием разнообразных современных методов обучения.
Именно по этому, по результатам анкетных опросов, Ольга Владимировна неоднократно входила в число лучших преподавателей института.
Особенно хочется отметить организаторские способности Халлисте О.В., её лидерские качества. Желание и умение возглавить направление исследования, работу группы, даже целого отдела (0,5 ставки) «Адаптации международных образовательных программ», управления академической мобильности. Кроме того, она последние четыре года эффективно и ответственно выполняла обязанности заместителя заведующего кафедрой. Считаю, что таким образом я готовил достойную смену.
Подводя итоги, хочу сказать, наличие организаторских способностей, профессионализм, целеустремленность, творческий потенциал Халлисте О.В. делает её достойным заведующим кафедрой социологии.
Она перспективна и открыта для всего нового, и это касается не только работы кафедры, факультета, но и всего института в целом.



С.П. Ежов, заведующий
кафедрой социологии с 1998 по 2016 год


Возврат к списку

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.


НАВЕРХ ↑