26 апреля 2024

Пятница

Аккумуляторная компания «Ригель» глазами студентов –производственников

Аккумуляторная компания «Ригель» глазами студентов –производственников

06.04.2023 17:55

Аккумуляторная-компания-«Ригель»-глазами-студентов-–производственников2.jpgВ марте 2023 года студентам группы 6121 кафедры менеджмента и маркетинга поступило предложение совершить экскурсию на производство ведущего отечественного разработчика и производителя современных литий-ионных аккумуляторов и батарей- аккумуляторную компанию «Ригель». Как будущие профессионалы в сфере производства, обучающиеся с энтузиазмом поддержали данную идею и уже 28 марта отправились на предприятие. Знакомство с историей и механизмом работы одного из старейших аккумуляторных предприятий России представляло большой профессиональный интерес для будущих производственных менеджеров. Под любопытные взгляды студентов попало многое: от миссии компании до самого производственного процесса и линейки готовых продуктов.

Аккумуляторная компания "Ригель" берет своё начало от акционерного общества Русских аккумуляторных заводов "Тюдоръ", основанного в 1897 году. Предприятие разрабатывало и производило первые свинцово-кислотные аккумуляторные батареи для подводных лодок, осуществляло поставки аккумуляторов для конно-железных дорог и трамвайных линий. Так, благодаря Тюдору, была запущена первая линия трамваев в Санкт-Петербурге. В 1924 году сменив свое название на "Ленинскую искру", завод стал производить аккумуляторы для электрокаров, электромобилей, электровозов, а с 1951 года, первые батареи для электроторпед. Известное нам всем название "Ригель" появилось в 1992, и через 7 лет на базе компании было открыто первое серийное производство отечественных литий-ионных аккумуляторов. Первый в мире беспилотный автономный аппарат, который погрузился на дно Марианской впадины, был оснащен литийонно-ионным аккумулятором Ригель. С 2022 года компания приступила к реализации программы модернизации и оптимизации, в наращивание производственных мощностей уже вложено более 300 млн. руб.

Компания располагает современными автоматизированными производственными линиями, проводит опытно-конструкторские разработки в области источников автономного и бесперебойного питания, решает задачи интонационного развития систем накопления энергии для значимых проектов в любых отраслях. Группе студентов подробно рассказали и показали процесс производства литий-ионных аккумуляторов. Мы познакомились с процессом нанесение катодной и анодной смеси на фольгу, с помощью специального оборудования, а также увидели процесс сборки ядра аккумулятора с помощью ручных операций. Узнали, что при производстве аккумуляторов в цехе должен обязательно сохраняться микроклимат - +20°C (с погрешностью 5°) и нулевой влажностью, так как на начальных стадиях производства литий-ионных аккумуляторов даже малейшая влажность можно повлиять на дальнейшую производительность аккумулятора. Поддержка микроклимата цехов осуществляется в специальной климатической камере, которую нам так же показали. Познакомились с процессом испытания готовой продукции в специальных испытательных лабораториях.

Весь состав студенческой группы 6121 выражает благодарность руководству компании «Ригель» и особенно Директору по персоналу Тихоновой Ольге Вячеславовне, а также преподавателю Технологического института Дудыревой Ольге Анатольевне за возможность по-настоящему погрузиться в производственный процесс и узнать полезную информацию от работников современного, динамично развивающегося предприятия с более чем вековой историей.

Авторы статьи: студенты группы 6121 Христофорова Анастасия, Ремизова Анастасия, Александрова Ангелина

Возврат к списку

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.


НАВЕРХ ↑