24 апреля 2024

Среда

О специальности «производственный менеджмент»

О специальности «производственный менеджмент»

Эта специальность имеет больше всего общего с исходным значением слова «менеджмент», то есть с «управлением». Данная специальность является популярным выбором в качестве второго высшего образования, поскольку позволяет получить знания и навыки руководства на предприятии или в организации. Поскольку в любой компании нужны руководители отделов и филиалов, данная специальность активно развивается в рамках сегодняшнего рынка труда.

Чему учат на специальности «производственный менеджмент»?

В процессе работы специалисту данного профиля могут понадобиться разносторонние знания и навыки, в том числе необходимо уметь находить и оценивать новые рыночные возможности, формулировать бизнес-идеи, разрабатывать бизнес-планы по созданию нового продукта, направления деятельности, бизнеса или целого предприятия. Высчитывать и анализировать себестоимость продукции или услуги, участвовать в разработке маркетинговой стратегии организации, разрабатывать, анализировать и оценивать инвестиционные проекты. 

Как руководитель определенного сегмента компании такой специалист должен уметь прогнозировать риски и доходность принимаемых экономических решений, в частности – инвестиционных; распределять затраты, разрабатывать стратегии управления кадрами организации, планировать и контролировать работу подразделений, команд и организации в целом. Также следует уметь разрабатывать мероприятия по привлечению и отбору новых сотрудников и программы их адаптации в новом коллективе, создавать программы обучения и стимулирования работников.

Факультет экономики и менеджмента СПбГТИ предлагает по данной специальности заочную форму с сокращенным сроком обучения, тем более это интересно тем, кому необходимо дополнительное образование для дальнейшего карьерного роста. Известно, что значительная доля поступающих на данную специальность – люди, уже имеющие высшее образование. Если вы имеете диплом о среднем специальном или высшем образовании, вы можете обучаться по направлению «менеджмент» 3 года вместо пяти лет на дистанционной форме обучения.


Возврат к списку

НАВЕРХ ↑