16 апреля 2024

Вторник

Насущные вопросы о сдаче ЕГЭ

Выпускники школ уже более-менее разобрались в том, как проходит процедура сдачи ЕГЭ и поступления в институт. Но при этом существует множество ситуаций, в которых абитуриенты просто не знают что делать. Разберем несколько ситуаций.

Я «завалил» ЕГЭ, что делать?

Если выпускник не смог сдать один из обязательных предметов (русский язык или математику), он может пересдать его в один из резервных дней. Если же «завалены» оба обязательных экзамена, то выпускник не получает аттестат и выпускается из школы со справкой. Пересдать в этом случае можно только в следующем году. Если же абитуриенту не удалось сдать экзамен «по выбору», необходимый для поступления в ВУЗ, то пересдать можно, опять же, только на следующий год. К экзаменам «по выбору» относятся все, кроме русского языка и математики. (При этом на каждую специальность в ВУЗе требуются свои дополнительные предметы: для экономических специальностей – обществознание, для инженерной – физика или химия и т.д.)

Что делать, если я пропустил ЕГЭ?

Если выпускник пропустил экзамен по уважительной причине, то он имеет право его сдать в дополнительные сроки. Уважительными причинами для пропуска и последующей пересдачи ЕГЭ считаются: болезнь выпускника, семейные обстоятельства, религиозные причины и выпускные экзамены в техникуме.

Меня не устраивают набранные баллы, могу ли я пересдать?

Пересдать ЕГЭ, причем только по обязательным предметам, в текущем году можно лишь в том случае, если баллы по нему оказались ниже установленного минимума. Если выпускника не устроило количество баллов за сданный экзамен, хотя оно и является достаточным для получения аттестата, пересдать его можно только на следующий год. Это касается всех предметов - как обязательных (русский и математика), так и необязательных.

Я окончил школу не в этом году, нужно ли мне сдавать экзамен?

Если вы собираетесь поступать на дневную форму обучения, то ЕГЭ сдавать нужно вне зависимости от года окончания школы. Тем же, кто собирается на заочную форму обучения и окончил 11 классов до 1 января 2009 года, сдавать ЕГЭ не нужно – они поступают в институт по результатам вступительных испытаний, проводимых непосредственно вузом. При этом сдавать вы будете те же предметы; например, на факультете экономики и менеджмента вам нужно будет сдать математику, русский и обществознание.

Я не смогу присутствовать на ЕГЭ в установленные сроки, могу ли я сдать экзамены заранее?

Причиной для сдачи экзаменов заранее, в апреле, может служить:

Состояние здоровья. Если вы заранее знаете, что во время проведения единого государственного экзамена, вам необходимо будет проходить курс лечения в больнице или восстановительные процедуры в санатории, то вам следует представить соответствующие справки, дающие право на досрочное прохождение ЕГЭ.

Призыв на военную службу. Если вас призывают на военную службу, но при этом вы заканчиваете вечернюю школу, вы имеете право заранее сдать экзамен.

Отъезд заграницу. Если вы отправляетесь заграницу для продолжения обучения или уезжаете вместе с родителями в другую страну, государство предоставит вам право раньше одноклассников пройти экзамен.

Климат. Если вы учитесь в русской школе, находящейся за пределами нашей страны, вынуждены переносить тяжелые климатические условия, то вам также разрешается досрочная сдача ЕГЭ.

Возврат к списку

НАВЕРХ ↑