Как и каждый год, в период приемной комиссии 2014 года в Санкт-Петербург устремляются тысячи выпускников со всех концов страны, чтобы поступить в университеты и стать экономистами, программистами, врачами, учителями или специалистом другой направленности. При этом не все абитуриенты считают нужным вообще приезжать для подачи документов, надеясь на поступление, не покидая дома; другие же не знают в какие сроки нужно подавать документы и когда брать билеты на поезд или самолет.
" />

28 марта 2024

Четверг

Как поступать в вуз иногородним абитуриентам

Как поступать в вуз иногородним абитуриентам

Как и каждый год, в период приемной комиссии 2016 года в Санкт-Петербург устремляются тысячи выпускников со всех концов страны, чтобы поступить в университеты и стать экономистами, программистами, врачами, учителями или специалистом другой направленности. При этом не все абитуриенты считают нужным вообще приезжать для подачи документов, надеясь на поступление, не покидая дома. Другие же не знают в какие сроки нужно подавать документы и когда брать билеты на поезд или самолет. 

Как же поступать иногородним выпускникам?

Существует три способа поступить на факультет экономики и менеджмента:

Во-первых, приехать лично с пакетом документов. В этом случае абитуриент пишет заявление на поступление непосредственно в приемной комиссии и обычно не совершает ошибок, поскольку заявление пишется под руководством сотрудников университета.

Второй способ – прислать документы почтой. Здесь есть несколько особенностей: посылать документы «Почтой России» не рекомендуется, поскольку это связано с определенными рисками. Если вы решили послать документы по почте, воспользуйтесь платным, но надежным сервисом доставки. Контактная информация указана на сайте ВУЗа; здесь вы можете найти телефоны, адрес, индекс для отправки письма. Кроме того, подаете ли вы копии документов или оригиналы - в любом случае, вам нужно будет приехать в приемную комиссию для заключения договора на обучение после 25 июля, когда будут известны проходные баллы.

Третий способ – подача документов через доверенное лицо. Если вы оформляете официальную доверенность на кого-то из своих родственников или знакомых, этот человек вправе не только подать за вас документы, но и заключить договор на обучение. Заранее предоставьте вашему представителю информацию о выбранной специальности, форме обучения и баллов ЕГЭ.

Что отправлять?

В обоих описанных случаях нужно отправлять одни и те же документы: заявление на поступление в ВУЗ, карточку абитуриента, которую следует заполнить вместе с заявлением, копии паспорта и аттестата. Кроме того, после того, как ВУЗ вывесит списки рекомендованных к зачислению, нужно будет сдать 6 фотографий 3*4.

Для поступления на специальность «реклама и связи с общественностью» требуется ЕГЭ по иностранному языку; на все остальные специальности в рамках факультета экономики – обществознание, математика и русский язык.

Возврат к списку

НАВЕРХ ↑