Первая и основная проблема после получения высшего образования – это поиск работы с достойной заработной платой. Многие новоявленные специалисты оказываются не готовы к данному жизненному этапу." />

26 апреля 2024

Пятница

Как найти работу выпускнику вуза?

Как найти работу выпускнику вуза?

Первая и основная проблема после получения высшего образования – это поиск работы с достойной заработной платой. Многие новоявленные специалисты оказываются не готовы к данному жизненному этапу. 

Задуматься о поиске работы следует еще задолго до написания диплома. Студенты, совмещающие работу и учебу, смогут быстрее и легче найти для себя подходящую вакансию после окончания вуза. Это значит, что при обучении на экономической специальности студент работает также в сфере экономики. 

Опыт работы и приобретенные навыки гораздо больше привлекут потенциального работодателя, чем один только диплом, но важно внести определенные поправки в эту формулировку. Опыт работы в ресторане быстрого питания не поможет будущему экономисту. Имеющаяся должность должна относиться к получаемой специальности. При этом если вы уделяли все время учебе и не работали до получения диплома, не стоит отчаиваться.

Для начала определитесь, в какой сфере вы хотите работать и какие необходимые навыки для этого вы имеете. Не всегда ваша должность может соответствовать специализации, полученной в учебном заведении. Учитель русского языка может попробовать себя в редакторском деле, а маркетолога может заинтересовать реклама и связи с общественностью. Это хорошая возможность повысить собственный потенциал и расширить уже имеющиеся знания. Компетентные специалисты очень востребованы во всех сферах и со временем с большей вероятностью могут рассчитывать на повышение. Стоит попробовать найти оптимальный способ реализации ваших способностей, знаний и интересов – тогда работа будет приносить не только деньги, но и удовольствие.

Для максимально быстрого поиска работы научитесь пользоваться специализированными онлайн-сервисами, тем более что многие из них рассчитаны как раз на выпускников высших учебных заведений и молодых специалистов. 

Далее необходимо грамотно составить резюме. На некоторых сайтах есть платная услуга по улучшению резюме специалистами. Если вы не уверены в своих силах – лучше ей воспользоваться, это так же может сократить время поиска работы. Ежедневно просматривайте вакансии, оставляйте отклики, но не будьте навязчивы. Не стоит отправлять резюме и тут же звонить в компанию. В случае положительного решения в вашу пользу, специалисты из отдела управления персоналом с вами всегда свяжутся. Вы так же можете обратиться к друзьям и родственникам, ведь чем больше людей знают, что вы ищете работу, тем больше вероятность положительного результата. 

Советуем обратить внимание на ярмарки вакансий для студентов и выпускников. Вы сможете пообщаться с потенциальным работодателем и произвести хорошее впечатление, что увеличит ваши шансы. Информацию о подобных мероприятиях можно заранее найти в интернете.

Не стоит пугаться или расстраиваться, если предложения о работе не поступят в первый же день. Вполне возможно, что придется подождать какое-то время, прежде чем появится подходящая для вас вакансия. В среднем поиск работы занимает около месяца. 

Из десятка понравившихся вам вакансий приглашение на собеседование вы можете получить от двух-трех компаний. Поэтому запаситесь терпением, и каждый день уделяйте время поиску новых и интересных вакансий.

Возврат к списку

НАВЕРХ ↑