26 апреля 2024

Пятница

Как бороться с волнением на собеседовании

Как бороться с волнением на собеседовании

Практически любой кандидат, приходящий на собеседование, чувствует волнение: позвонят или не позвонят? Получится ли ответить на вопросы правильно? Ничего ли я не забыл упомянуть? При этом,  специалист по управлению персоналом ждет определенной информации и определенного поведения, которые станут для потенциального сотрудника пропуском в «компанию мечты».

Случается, что ваш трудовой опыт полностью соответствует заявленным критериям. Однако донести информацию об этом опыте не представляется возможным: соискатель переживает, заикается, не может сформулировать то, что хочется сказать, а заученные фразы забывает на ходу. Для того, чтобы не попасть в сходную ситуацию, требуется заранее подготовиться, особенно если вы заранее знаете особенности своей психики.

Тренируйтесь перед зеркалом, либо в компании друзей. Особенно это интересно, если вас интересует специальность, связанная с менеджментом. Дело в том, что публичные выступления – это отличный способ отработать умение «отдавать распоряжения».

Обратите внимание, что существует два различных навыка: представлять себе оптимизирование выполнения задач и ясно излагать свои мысли. Вы можете эффективно выполнять одну из них, но для получения позиции менеджера хотя бы среднего звена этого не достаточно. Развивайтесь, и оба этих качества совместятся.

Не бойтесь посещать собеседования. Удивительно, но, даже имея постоянное трудоустройство, стоит ходить на собеседования! Это придаст вам уверенности, и, когда наступит необходимость смены профессии, вы уже будете готовы. В конце концов, кто знает, ищете вы должность или тренируетесь? У вас есть образование в области экономики, и вы ищете работу. Для развития личностных качеств этого достаточно.

Многих соискателей успокаивает сам факт обладания какими-либо регалиями. Знайте, что люди, имеющие высшее образование, получают место в компании чаще, чем люди без образования. Соискатели с опытом работы устраиваются чаще, чем кандидаты без опыта. Найдите в себе положительные качества и обретите хоть немного уверенности.

Наконец, помните: каждая серьезная компания дает испытательный срок кандидатам, имеющих достаточный объем формальных оснований. Если вас не пригласили, значит, вы ни при каких обстоятельствах бы не подошли. В противном случае вам предложат испытательный срок, где вы должны себя продемонстрировать. Например, вы продемонстрируете свои знания в области маркетинга, успешно воспользуетесь заявленными инструментами, способствуете продвижению товара на рынок. В этом случае компания будет заинтересована продолжать сотрудничество, чтобы заработать дополнительные средства, а если вы всех «обдурили» и написали в резюме случайно услышанные слова, обозначающие маркетинговые инструменты, то это станет видно в первые же дни испытательного срока.

Говоря коротко, думайте о своем будущем заранее: накапливайте багаж инструментария, учитесь говорить, формулировать мысли, излагать их на публике. В этом случае неожиданностей для вас на собеседовании не случатся, и вы без проблем устроитесь на работу.

Возврат к списку

НАВЕРХ ↑