Для студентов, чей срок обучения в ВУЗе на бакалавра подходит к концу, нередко задаются вопросом, что делать дальше: с одной стороны, можно заняться поиском работы, с другой – продолжить образование. Во втором случае возникает дилемма- что важнее для работодателя: наличие второго высшего образования или диплома магистра? " />

29 марта 2024

Пятница

Что лучше: окончить магистратуру или получить второе высшее образование?

Что лучше: окончить магистратуру или получить второе высшее образование?

Для студентов, чей срок обучения в ВУЗе на бакалавра подходит к концу, нередко задаются вопросом, что делать дальше: с одной стороны, можно заняться поиском работы, с другой – продолжить образование. Во втором случае возникает дилемма- что важнее для работодателя: наличие второго высшего образования или диплома магистра?

Многих соискателей волнуют вопросы, связанные с выбором дальнейшего образования. Если вкратце рассмотреть советы специалистов по управлению персоналом, то все зависит от того, как вы собираетесь строить карьеру дальше.

Если это будет область, сходная с той, по которой вы учились на бакалавра, то, конечно, продолжение обучения предпочтительнее. Если же нынешняя область знаний не позволяет получить вам доступ к желаемой сфере деятельности, то получение второго высшего образования, не связанного с первым, позволит вам понимать процессы, происходящие как в компании, в которой вы будете работать, так и на рынке в целом. Если вы четко представляете свое профессиональное будущее, то взвесьте все «за» и «против»: иногда достаточно пройти дополнительные курсы, и не нужно получать глубоких теоретических знаний.

Диплом магистра по той же специальности, что и бакалавра, означает получение одного полного высшего образования. Что же касается магистратуры по другой специальности, особенно в ситуации, когда бакалавриат от магистратуры так далек, как, например, лингвистика от экономики, окончание магистратуры не может считаться получением образования – это скорее курсы переквалификации. Причем неизвестно, поможет вам эта переквалификация или только навредит.

Если вы хотите получить новую специальность и планируете связать с ней свою дальнейшую карьеру, получайте второе высшее в той сфере, которая непосредственно будет иметь отношение к вашей новой работе. Вы можете при этом одновременно получать опыт работы и обучаться на заочном отделении в университете. Если же вы хотите получить обзорные или недостающие знания в новой для вас области – подойдет магистратура.

Еще раз хочется подчеркнуть: прежде чем решать, где и чему учиться, надо прорисовать в уме весь дальнейший карьерный путь, и тогда решение придет само собой.

Возврат к списку

НАВЕРХ ↑