25 апреля 2024

Четверг

EXPOFORUM 19.10.21

EXPOFORUM 19.10.21

22.10.2021 15:35

В Санкт-Петербурге прошло два важнейших мероприятия дорожно-транспортной отрасли: V Международный инновационный форум пассажирского транспорта SmartTRANSPORT и II Международный форум транспортной инфраструктуры.

Погружаясь в атмосферу форума, нам посчастливилось услышать дальнейшие планы по развитию транспорта,  от следующих спикеров: вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Юрьевич Соколов, председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Андрей Юрьевич Левакин, управляющий директор по развитию интеллектуальных систем управления АО «Трансмашхолдинг» Андрей Михайлович Романчиков, а так же президент ООО «ПК Транспортные системы» Феликс Львович Винокур.

Первым наше внимание привлекли остановочные павильоны серии DMA-19. Они представляют собой интерактивную остановку, которая выполнена в современном дизайне, с интегративными системами «Умный город», включающими в себя: оповещения о прибытии транспорта, кнопки вызова экстренных служб, камеры видеонаблюдения, Wi-Fi, USB – зарядки, систему навигации и LED – подсветку внутреннего пространства.

Так же планируется внедрение в остановочные павильоны следующих модулей: информационно-навигационный модуль, модуль оповещения о прибытии транспорта.

Компания заботиться о каждом регионе нашей необъятной Родины и представляет следующий формат остановочного павильона в серии «Life».

Данные павильоны обладают повышенной комфортностью, адаптированы под различные климатические условия в том числе с холодным климатом, они могут быть оборудованы системами подогрева (тепловая завеса, инфракрасные обогреватели, теплый пол). В районах с жарким климатом оборудуются системой кондиционирования. В закрытой части павильона могут быть предусмотрены места для ведения коммерческой деятельности (кофейни, цветочные магазины и прочее), имеется возможность оборудования санузла.

Следующим оказался представленный «Горэлектротранс» пассажирский городской транспорт, продемонстрировал высокий стандарт качества обслуживания. Новые системы, позволяющие подсчитать количество пассажиров, которые вошли в троллейбус или трамвай, что дает возможность точно оценить производительность транспорта. Так же большой вклад был внесен в комфорт пассажиров: климат-контроль, система «теплый пол» и улучшенная система электронной оплаты проезда. Помимо этого транспорт стал более доступным для маломобильных  групп населения из-за низкопольных троллейбусов и трамваев. СПб ГУП «Горэлектротранс» стремиться к безопасности и комфорту не только пассажиров, но и работников, внося каждый раз что-то новое.

Также на выставке был представлен образец новых автобусов АО «Третий Парк», работающих на сжиженном природном газе (СПГ) – более экологичном виде топлива, чем бензин или дизель. Благодаря данной инновации снижается экологическая нагрузка на город. Кроме того, внедрение СПГ, как технологии позволила снизить уровень шумовой нагрузки. Одним из наиболее значимых преимуществ использования СПГ является его безопасность для пассажиров, что также предусмотрено новой технологией. За счёт криогенной температуры топлива отсутствуют риски быстрого воспламенения всего объёма горючего. Помимо этого, давление в баллонах для хранения компримированного природного газа (КПГ) составляет 200 бар, в то время как в баках для СПГ – всего 16 бар.

Помимо новейшего транспорта, на выставке были представлены легендарные модели прошлого.

В этом году исполнилось 85 лет со дня открытия троллейбусного движения в Санкт-Петербурге. Юбилей совпадал с датами проведения Международного инновационного форума пассажирского транспорта и транспортной инфраструктуры. В честь этого события организаторы решили обратить внимание и на «предшественников» современного пассажирского транспорта.

На выставке СПб ГУП "Горэлектротранс" представил юбилейный экспонат - отреставрированный троллейбус ЯТБ-2 образца 1937-го года, который на данный момент является единственным в мире сохранившимся экземпляром! Мы смогли собственными глазами увидеть одного из первых представителей петербургского городского электротранспорта. Этот экспонат привлек особое внимание всех студентов. Смотря на него, начинаешь осознавать, насколько быстро развиваются технологии в сфере транспорта.

Мы убедились в том, что в РФ наблюдается значительный рост инвестиций в направлении железнодорожного транспорта, увеличивается протяженность сети высокоскоростных железных дорог. Не смотря на ситуацию с covid-19, объёмы пассажирских перевозок постепенно восстанавливаются. Рассматривая тенденцию роста мультимодальных пассажирских перевозок можно отметить, что России около 90% от общего объёма  перевозок пассажиров, следующих  «от двери до двери» в международном и междугороднем сообщении,  осуществляются с использованием нескольких видов транспорта.  Не смотря на их значительный объём в РФ отсутствует законодательство, определяющее основные принципы регулирования мультимодальных пассажирских перевозок; отсутствуют единые билеты (в том числе в электронном виде) на перевозки пассажиров «от двери до двери», позволяющие осуществить мультимодальные перевозки  по единому документу; отсутствуют сквозные тарифные системы, позволяющие оптимизировать стоимость транспортных услуг при мультимодальных перевозках пассажиров и багажа. На выставке мы узнали, что для решения данных недочетов предлагается разработать цифровую среду (экосистему) взаимодействия различных видов транспорта при организации мультимодальных перевозок пассажиров и багажа на основе сквозных технологий и цифровых платформенных решений.

Особенно запомнилось АО «Системные технологии НПП». Данное предприятие занимается разработкой и внедрением ERP-систем, повышающих безопасность водителей, снижающих риск аварий на дорогах. Они создали аппарат, который вставляется в ухо водителя и оценивает его психофизиологическое состояние. Оборудование выполняет измерение параметров с минимальной погрешностью, имеет промышленное исполнение и высочайшую помехоустойчивость. В случае, если водитель почувствует себя плохо или его состояние ухудшится, устройство издаст звуковой сигнал и свяжет водителя с диспетчером, который в свою очередь будет искать пути решения проблемы, будь то подмена водителя или временный отдых. Такой аппарат необходим каждому водителю, особенно людям, которые за рулём проводят большее количество времени.

С поездки наша группа вынесла много чего нового и полезного. Несомненно, было интересно окунуться в атмосферу новых технологий, повидать множество горящих своим делом людей. Выставка провела на нашу группу незабываемое впечатление и убедила нас в правильности выбранного нами профиля обучения. Разговор вице-губернатора и других важных личностей воодушевил нас углубиться в промышленную отрасль и изучить подробнее вопрос о значимости совершенствовании транспорта. Благодарим руководство нашего университета за предоставленную возможность посетить данное мероприятие.

EXPOFORUM-2.jpgEXPOFORUM-3.jpgEXPOFORUM-4.jpgEXPOFORUM-5.jpg

Возврат к списку

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.


НАВЕРХ ↑