23 апреля 2024

Вторник

Экскурсия в  компанию ООО «СТД Петрович»

Экскурсия в компанию ООО «СТД Петрович»

31.10.2022 11:06

26 и 27 октября 2022 года, группы 2-го и 4-го курса направления логистики посетили компанию ООО «СТД Петрович» - на базе Парнас.

Целью данной экскурсии было практическое изучение работы отдела логистики складского комплекса и центра управления доставкой.

Компания занимается продажей товаров для строительства и ремонта, по городу Санкт-Петербург ООО «СТД Петрович» располагает 8-ю базами. Расположение СТЦ Парнас можно назвать удачным, поскольку база имеет выезд на КАД в постоянно растущим микрорайоном Парнас. База Парнас направлена на продажу товаров самовывозом, в отличие от других аналогичных баз в СПб, где большая часть товаров реализуется через доставку на объект или прямо клиенту домой.

Перед началом экскурсии мы прошли инструктаж по технике безопасности, так как складской комплекс – это место повышенной опасности.

Сама экскурсия началась в центре управления доставкой, где нам наглядно показали с чем ежедневно работают логисты-транспортники. Нам рассказали о системах управления подвижным составом, о контроле водителей-экспедиторов, работающих в «СТД Петрович». Все действия, происходящие в комплексе, находят отражение в программе «1С». В ней производится автоматический расчет оптимального маршрута доставки через специальную настройку, которую создали специально для нужд компании, и она является коммерческой тайной. Компании очень важно гарантировать клиентам точную доставку и качественное оказание всех услуг, поэтому логисты:

· отслеживают передвижение подвижного состава и водителей (через специальное приложение на телефоне, которое отслеживает передвижения по системе GPS);

· назначают поставки с распределительных центров;

· назначают водителей и транспорт на определенные заказы-доставки.

Компания ООО «СТД Петрович» является клиентоориентированной, и для этого они предоставляют различные услуги, упрощающие жизнь клиента. Например, нам рассказали, о такой услуге, как «доставка за 2 часа», которую предлагает только компания «СТД Петрович». Для потребителя она часто может стать решающей в выборе магазина для покупки стройматериалов, так как данный товар всегда нужен как можно раньше.

Также, представитель логистического отдела рассказал нам тонкости обслуживания клиентов при возникновении различных проблем с доставкой или качеством товара. Эти примеры очень жизненны и являются существующими кейсами данной компании.

Далее нас познакомили с начальником коммерческого отдела, который провел нас по торговому залу. Зал разделяется на 2 отдела – большой и маленький. В большом зале представлены товары, которые можно взять и сразу приобрести, отнеся на кассу. В маленьком зале товары, которые можно посмотреть и заказать через менеджера, например ванна или паркет. Нас познакомили также с дизайнером, рабочее место которого находилось прямо в маленьком торговом зале и дизайны жилой площади составляются для клиентов совершенно бесплатно. Затем мы прошли посмотреть, как устроен складской комплекс, который разделен на несколько площадок.

Это склады уличного хранения - 5 крытых складов, два склада холодного хранения, и трехэтажный склад теплого хранения. В ведении складского хозяйства применяется адресная система хранения, а также ABC-анализ, вкупе они позволяют максимально эффективно распределять товар по территории склада, а также соблюсти порядок выкладки товара. Погрузка/разгрузка на складе происходит с помощью электропогрузчиков с вилами.

Компания «Петрович» не только клиентоориентирована, но еще открыта к инновациям, которые может предложить любой сотрудник. Если данная инновация будет подходящей, сотрудник пишет диплом и защищает его, и благодаря этому продвигается по карьерной лестнице.

От экскурсии у нас осталось положительное впечатление. Сотрудники, которые рассказывали нам о тонкостях работы очень дружелюбны и большие профессионалы своего дела. Они ответили на все наши вопросы. Экскурсия была очень познавательной, ведь одно дело, когда ты изучаешь теорию работы предприятия и совсем другое, когда изучаешь это на реальной практике. Такие мероприятия помогают лучше освоить профессию, понять, как на самом деле все взаимосвязано и то, как применяются логистические подходы.

Спасибо руководству факультета и компании ООО «СТД Петрович»  за  предоставленную возможность.


Экскурсия-в-ООО-Петровч2.jpgЭкскурсия-в-ООО-Петровч3..jpgЭкскурсия-в-ООО-Петровч4..jpg


Возврат к списку

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.


НАВЕРХ ↑