20 апреля 2024

Суббота

Двадцатая международная научно-практическая конференция "Новые информационные технологии в образовании"

Двадцатая международная научно-практическая конференция "Новые информационные технологии в образовании"

12.03.2020 10:29

Новые-информационные-технологии-в-образовании.jpg4-5 февраля в Москве состоялась Двадцатая международная научно-практическая конференция "Новые информационные технологии в образовании". Конференция была посвящена актуальным вопросам цифровизации и совершенствования системы образования с применением технологий 1С, обучению в области ИТ и подготовке кадров для цифровой экономики. Мероприятие собрало рекордное количество участников, более 3100 человек: 1600 представителей образовательных организаций, министерств и органов управления образованием, партнеров "1С" и 1500 студентов.

Организаторами конференции выступили Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет), Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет), Московский государственный технологический университет "СТАНКИН", Московский технический университет связи и информатики, ФУМО по УГСН 09.00.00 "Информатика и вычислительная техника" и фирма "1С". Мероприятие прошло при поддержке Федерального агентства связи (Россвязь).

Новые-информационные-технологии-в-образовании-2.jpgВыступление представителей Министерства науки и высшего образования было посвящено перспективам развития цифровых технологий в вузах. Специалисты ведущих российских вузов и фирмы "1С" рассказали о ключевых направлениях цифровизации и совершенствования образовательной системы России, об автоматизации образовательных учреждений с использованием технологий 1С и решениях 1С для образования, об актуальных вопросах подготовки и переподготовки ИТ-кадров для реализации национального проекта "Цифровая экономика" и федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" в его составе.

Значительная часть конференции традиционно была посвящена решениям"1С" для цифровой трансформации и электронного обучения в организациях образования всех уровней на базе продуктов "1С:Университет", "1С:Колледж", "1С:Общеобразовательное учреждение", "1С:Автоматизированное составление расписания" и других. Большой интерес вызвал новый инструмент оценки, самооценки и прогнозирования результатов учебной деятельности для педагогов - "1С:Оценка качества образования".

Наш университет принял участие в этой юбилейной конференции от кафедры бизнес-информатики. Нами были представлена тема разработки технопарка и его цифровизация. Мы поделились опытом структурирования внутренней системы работы технопарка нашего университета на основе решений Битрикс24 и 1С. Наши труды были представлены в секции «Автоматизация деятельности ВУЗов». Данная работа показала, что в работе технопарка могут принимать участие студенты под чутким руководством наставников. Тем самым получить возможность в будущем иметь уже готовый опыт и кейсы для дальнейшего трудоустройства.

Ссылка на статью: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=41858589

Директор фирмы "1С" Борис Нуралиев в своем выступлении подробно остановился на актуальных вопросах подготовки ИТ-кадров для цифровой экономики. Он отметил, что для обеспечения минимально требуемого роста их численности нужно, прежде всего, решить ряд задач, связанных с увеличением интереса молодежи к работе в области информационных технологий, улучшением качества образования по ИТ-специальностям и повышением престижа ИТ-профессий. В числе предлагаемых мероприятий - предоставление абитуриентам возможности использовать результаты ЕГЭ по информатике и ИКТ для прохождения вступительных испытаний в вузах, привлечение к преподаванию работающих ИТ-специалистов, развитие сетевой формы обучения одновременно в вузах и ИТ-компаниях, создание общеуниверситетских цифровых кафедр дополнительного профессионального образования.

Возврат к списку

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.


НАВЕРХ ↑