19 апреля 2024

Пятница

Стоит ли обучение ваших денег?

Стоит ли обучение ваших денег?

Средняя стоимость обучения в российском ВУЗе составляет 500 000 рублей за весь период обучения. Однако, как вы понимаете, помимо затрат непосредственно на само обучение, вы также будете тратить деньги на дорогу до своего учебного заведения, на питание, а возможно, и на общежитие или съёмную квартиру, если вы являетесь иногородним студентом. 

Кажется, что сумма, потраченная студентом в день, весьма небольшая. В среднем, сегодня студент тратит в день 500 рублей. Если данное число умножить на время обучения в вузе, получается весьма серьезная цифра! Однако и эта цифра весьма и весьма занижена, ведь вы понимаете, что в жизни случаются «непредвиденные расходы». Также вы должны учитывать тот факт, что во время обучения в ВУЗе вы не сможете полноценно работать, если только не решите поступить на заочное отделение.

Если вам тяжело понять, велика для вас стоимость обучения или нет, просто посчитайте, за сколько времени вы сможете «отбить» данные затраты. Возьмите среднюю зарплату, учитывая, какую вы собрались выбрать специальность, и путём нехитрых вычислений получите примерное число месяцев, за которые сможете окупить свои затраты на образование. 

Пример: вы хотите стать экономистом. Сколько получает данный специалист в месяц? Заходим в интернет и набираем «зарплата экономиста». Цифры, конечно, широко варьируются, но с учетом своего региона и специфики работы вы сможете составить примерную картину. Делим затраты на обучение на среднюю зарплату в месяц. Так и быть, не будем учитывать инфляцию. 

Какой можно из всего этого сделать вывод? Принимая решение получить высшее образование, необходимо обратить внимание на следующие моменты

1. Затраты на обучение. 

2. Будущие доходы от работы по выбранной специальности. 

3. Поступайте на ту специальность, на какую вы сами хотите. 

Иначе вы просто не найдете в себе мотивацию отработать потраченные на обучение деньги, да работать будете неважно. А вот если вы потратите деньги на обучение интересной вам специальности, затраченные деньги станут ничем иным, как долгосрочным вкладом в ваш будущий профессиональный успех, а интересная работа – вашим преимуществом перед конкурентами при поиске работы.

Возврат к списку

НАВЕРХ ↑