25 апреля 2024

Четверг

Родина-это МЫ!

Родина-это МЫ!

Член Студенческого Совета ФЭМ Суяркова Алина (6551)

Патриотизм - это любовь к своей родине. Под патриотом подразумевается человек, который ценит и знает прошлое своей страны, активно участвует в ее настоящем и планирует ее будущее. Патриотизм – это знание и уважение родной культуры, родных традиций, родного языка. Это любовь и уважение к своим соотечественникам.

25 ноября 2015 г. Берсенева Надежда Васильевна и Карпухин Сергей Васильевич провели интересную    конференцию, посвященную патриотизму. На конференции присутствовали студенты не только с разных факультетов, но и с разных курсов: первокурсники факультета экономики и менеджмента (6551гр.,6552гр.) и второкурсники механического факультета (342гр.). Несмотря на разницу в направлениях специальности, все до единого из студентов были заинтересованы и, так или иначе, включены в работу.

После небольшого вступления преподавателей, слово было предоставлено студентам, подготовившим выступления на заданную тему.

Первой свою работу представила первокурсница Горюнова Айнур. Уже долгое время она играет на малых барабанах и участвует со своим ансамблем в различных мероприятиях. Айнур продемонстрировала аудитории видеоматериалы с выступлением их ансамбля на благотворительных мероприятиях, а так же на празднике, посвященном 9 мая.

Далее слово было предоставлено студентке механического факультета Ильиной Татьяне. Она продемонстрировала студентам и преподавателям своё выступление и презентацию на тему: «Особенности формирования гражданственности и патриотизма в развитии личности». Татьяна рассказала нам, что в процессе формирования личности ребёнка, подростка, молодого человека, учитывая ценностные ориентации и представления, важно воспитывать чувство патриотизма и чувство ответственности за свою страну. Ее выступление закончилось социальным роликом «Родина – это мы», побуждающим граждан России уважать и учить своих детей любить Родину.

Патриотическое проявление творчества продемонстрировали первокурсники Николаева Анжела и Макеев Иван. Анжела пронзительно читала стихотворение «Варварство» поэта Мусы Джалиля, а Иван с мастерством аккомпанировал ей на гитаре. Не менее проникновенно звучали и строки стихотворения С.А. Есенина…

…Если крикнет рать святая:

"Кинь ты Русь, живи в раю!"

Я скажу: "Не надо рая,

Дайте родину мою".

Аудитория слушала с замиранием сердца, а некоторые, как позже признались студенты, даже растрогались.

Следующим выступал второкурсник Владимир Коковкин с темой, посвященной патриотизму и творчеству. Аудитория восприняла его выступление на должном уровне, потому что и Владимир повествовал интересно, а большинство слушателей творческие люди.

Далее выступил с сообщением: «Патриотизм и личность», - Назаров Игорь, продемонстрировав и знание проблемы, и зрелищность доклада. Интересный материал подготовил и студент Смирнов Дмитрий на тему: «Патриотизм в контексте философии и культуры».

На высокой ноте закончилась конференция. Студенты факультета экономики и менеджмента вышли на «сцену» и выступили с переделанной песней «Мы на ФЭМе»:

Куплет 1.

Мы не знали друг друга до этого лета,

Мы болтались по свету, земле и воде.

И как удачно совпало, что мы теперь вместе 

Вам поем эту песню на этой паре. 

Припев:

И мы на ФЭМе, мы на рекламе, 

До диплома все дойдем. 

Мы успешными точно станем, 

Институт свой не подведем. 

Куплет 2.

Наш выбор пал на рекламу, и это прекрасно. 

Мы умны, креативны и любим творить. 

И мы, конечно же, знаем, что здесь не напрасно 

Собрались и поем о том, как здорово жить. 

Припев:

И мы на ФЭМе, мы на рекламе, 

До диплома все дойдем. 

Мы успешными точно станем, 

Институт свой не подведем. 

Куплет 3.

Может быть, мы не станем звездой Голливуда 

И не выйдем на подиум в нижнем белье. 

У нас не берут автографы люди, 

Да и поем мы чуть тише Монсерат Кобалье. 

Припев (2 РАЗА):

И мы на ФЭМе, мы на рекламе, 

До диплома все дойдем. 

Мы успешными точно станем, 

Институт свой не подведем.

Искренность и сплоченность недавно «испеченного» хора чувствовались в каждом куплете песни, а второкурсники механического факультета были приятно удивлены такой музыкальной паузой. Расставились под музыку «Прощание славянки». Парни от души присвистывали в так мелодии. Было здорово!

В общем и целом, конференция прошла «на ура». Все выступающие старались сделать тему патриотизма не только важной для каждого, но доступно объяснить её значимость. После конференции студенты ещё очень долго активно обсуждали поднятую тему: кто-то предлагал снять ролик, кто-то агитировать население и так далее. Можно с полной уверенностью сказать, что конференция прошла небезрезультатно как для выступающих, так и для слушающих.

Возврат к списку

НАВЕРХ ↑