29 марта 2024

Пятница

Куда поступать после 11 класса?

Уже через несколько месяцев для тысяч старшеклассников прозвенят последние школьные звонки и, как их предшественники, ребята встанут перед выбором – куда пойти учиться?

По самым скромным подсчетам, в Петербурге насчитывается более девяноста университетов, институтов и академий, и из этого многообразия выпускнику нужно выбрать тот единственный вуз, который откроет ему «дорогу во взрослую жизнь», даст достойное образование и позволит уже через несколько лет стать востребованным и высокооплачиваемым специалистом в своей области. Нужно ли говорить, что сделать выбор совсем не просто – ведь руководствоваться приходится не только желаниями и качеством образования в вузах, но и собственными возможностями.

По статистике, бюджетных мест по большинству специальностей становится всё меньше, а значит, конкуренция среди абитуриентов становится всё сильнее. Особенно тяжело приходится выпускникам, планирующим обучаться экономическим специальностям – с одной стороны, в условиях быстро растущей экономики нашей страны есть возможность сделать блестящую карьеру в экономической сфере; количество вакансий для специалистов по управлению персоналомэкономистовменеджеров и маркетологов измеряется многими сотнями. С другой стороны, никто не может гарантировать, что твоих баллов за сданные экзамены хватит для поступления. Приходится идти на риск, и, к сожалению, многие выпускники в этих условиях «остаются за бортом».

Факультет экономики и менеджмента СПбГТИ(ТУ) поддерживает абитуриентов в стремлении к новым знаниям. Единый Государственный Экзамен достаточно субъективен и не отражает полной картины знаний учащихся – известно множество случаев, когда причиной ошибок становились неточные формулировки или неверная постановка вопроса. Обидно, когда перспективные выпускники со знаниями и желанием учиться не могут поступить только из-за того, что не набрали достаточного количества баллов.

ФЭМ открывает свои двери для ребят, стремящихся к получению высшего образования – уже в день подачи оригиналов документов поступающий может быть уверен, что стал студентом и через несколько лет, проявив усердие и получив новые знания, выйдет из стен университета полноценным специалистом в своей области, имея на руках Государственный диплом.

Мы уверены в том, что основные усилия должны быть направлены не на то, чтобы поступить в вуз, а на то, чтобы стать настоящим профессионалом по своей специальности.

Возврат к списку

НАВЕРХ ↑