29 марта 2024

Пятница

Как поступать в ВУЗ иногородним абитуриентам?

Ежегодно в крупные города, такие как Санкт-Петербург, Москва, Нижний Новгород, приезжают тысячи выпускников из менее больших городов, сел и поселков, чтобы поступить в университет и стать экономистами, инженерами, врачами или другими специалистами. В 2011 и 2012 годах доля иногородних студентов в Петербурге составила более 65%. Пропорционально количеству студентов каждый год совершается большое количество ошибок при поступлении, абитуриенты попадают в неловкие, а временами весьма неприятные ситуации. Как же поступать иногородним выпускникам?

Первый вопрос, с которым сталкиваются абитуриенты, решившие поступать в вуз в Петербурге – как подать документы. Для тех, кто живёт в относительной близости от города (в десятках или даже нескольких сотнях километров) обычно наиболее подходящий вариант – приехать лично. В случае проживания недалеко от города также полезно заранее посетить день открытых дверей в выбранном вузе и задать все связанные с поступлением вопросы заранее. Но такая возможность есть не у всех – многие поступают в петербургские вузы, проезжая тысячи километров с другого конца страны и не имеют возможности приехать в выбранный университет для подачи документов.

Первый вариант решения проблемы – отправить документы почтой. У этого варианта есть как плюсы, так и минусы: с одной стороны – это надёжно, с другой стороны доставка писем может занять и 5 дней, и неделю. Если письмо с документами придет в вуз после окончания приема заявлений, заявка рассмотрена не будет. Естественно, нужно заранее уточнить контактную информацию в вузе и без ошибок указать адрес.

Второй вариант – отправка документов по интернету. В этом случае документы рассматриваются значительно быстрее – за 2-3 дня, поскольку доходят до адресата мгновенно. Другой очевидный плюс – если вы не прислали какой-либо документ, его всегда можно быстро отправить, если потребуется. При этом заявление на поступление скачивается с официального сайта института, заполняется вручную; с правилами заполнения следует ознакомиться заранее, правильно указать выбранную специальность, личную информацию; на бланке обязательно должна быть Ваша подпись. После этого заявление сканируется и отправляется вместе с другими документами.

Что отправлять?

В обоих описанных случаях нужно отправлять одни и те же документы: заявление на поступление в вуз, копии паспорта и аттестата. Кроме того, необходимо заранее узнать: не требуется ли каких-либо особых документов в выбранном вами вузе.

Если Вы решаете приехать и подать документы лично, уточните, предоставят ли вам общежитие на время подачи документов. В частности, на факультете экономики и менеджмента СПбГТИ(ТУ) тем, кто подаёт оригиналы документов, общежитие предоставляется. В случае подачи копий документов, университеты Петербурга не выделяют места в общежитии.

Но даже если процедура поступления прошла успешно, поступающие не застрахованы от новых ошибок. В частности – тем, кто собирается снимать квартиру на время обучения, следует заранее осведомиться о стоимости, надежности фирм, которые занимаются предоставлением подобных услуг, ознакомиться с отзывами, поскольку, к сожалению, встречаются случаи обмана при съеме жилья.

Также рекомендуется узнать о средних затратах на продукты питания и бытовые нужды, стоимость проезда на основных видах транспорта. Тем, кто приезжает в первый раз следует предварительно спланировать дорогу до университета и, по возможности, иметь при себе карту города.

Возврат к списку

НАВЕРХ ↑