16 апреля 2024

Вторник

ЕГЭ и поступление

Около двенадцати лет назад, в 2001 году, для выпускников старших классов началось введение централизованно проводимого экзамена, который именуется ЕГЭ [Единый государственный экзамен]. Начиналось всё с эксперимента, который в первый год проходил в пяти регионах страны, на следующий год – в 16, позже – в 47. Сегодня уже все выпускники нашей страны ходят на дни открытых дверей, выбирают специальности, после чего сдают требуемые на этих специальностях ЕГЭ, и уже по этим результатам поступают в институты и университеты.

У подобной централизованной проверки знаний есть и сторонники, и противники, полемика вокруг проведения экзамена не утихает с самого первого года его проведения. Для выпускников же главное – подготовиться и получить высокие баллы, ведь в любом случае в наступающем году ЕГЭ сдавать придётся, а в высшее учебное заведение можно поступить, только хорошо потрудившись на экзамене.

Ответы на самые популярные вопросы о поступлении в ВУЗ по результатам ЕГЭ.

Каковы сроки действия результатов ЕГЭ?

Бывают ситуации, когда выпускник не имеет возможности поступать в высшее учебное заведение в том же году, когда окончил школу – на этот случай надо знать, что результаты ЕГЭ действительны до 31 декабря года, следующего за годом участия в ЕГЭ. То есть, если абитуриент хотел поступить на Факультет экономики и менеджмента в 2012 году, но не смог по каким-либо личным обстоятельствам, он может предъявить те же самые результаты ЕГЭ на следующий год и участвовать в конкурсе на общих основаниях. Исключение есть только для тех, кого забрали в армию, тогда ЕГЭ будет действительно на 1 год дольше.

В какое количество вузов я могу подавать свои результаты?

Абитуриент имеет право подавать документы в пять вузов на 3 направления подготовки в каждом.

С какими результатами я участвую в конкурсе на поступление в институт, если сдавал экзамен и в прошлом году, и в нынешнем?

В случае, когда у абитуриента на руках два действительных сертификата ЕГЭ, он в праве сам решать, какие результаты подавать в вуз. Например, в прошлом году абитуриент хотел поступать на специальность «экономика», но плохо сдал обществознание. В этом году он пересдал этот предмет и имеет право участвовать в конкурсе, прибавив к полученным результатам по обществознанию прошлогодние баллы по русскому языку и математике.

При поступлении нужно обязательно подавать оригинал сертификата о сдаче ЕГЭ?

Нет, для поступления вполне достаточно копии. Можно и просто указать в заявлении когда, где и на какие баллы сдан экзамен. Вуз сам проверит достоверность указанной информации. Оригинал свидетельства может потребоваться, если вуз не найдёт ваших результатов в Федеральной базе ЕГЭ .

Я не согласен с выставленными баллами, что делать?

Апелляция о несогласии с выставленными баллами может быть подана в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету. В этом случае после дополнительной проверки работы конфликтной комиссией оценка может быть пересмотрена (но в том числе в сторону уменьшения количества баллов, при обнаружении ошибок).

Факультет экономики и менеджмента Санкт-Петербургского Государственного Технологического института напоминает – будьте внимательны при поступлении в вуз и узнавайте всю необходимую информацию заранее!

Возврат к списку

НАВЕРХ ↑