24 апреля 2024

Среда

С праздником, дорогие студенты!

С праздником, дорогие студенты!

24.01.2016 23:07

Каждый студент нашего факультета, да и вообще каждый студент, так или иначе, встречает Татьянин день с душевной теплотой – на дворе 25 января, а значит, подходит к концу сессия и рукой подать до каникул! Да и иметь в календаре свой профессиональный праздник всё-таки приятно: лишний повод встретиться с друзьями, провести время в хорошей компании… А ведь всего 20 лет назад такого повода у студентов не было: после практически, столетнего забвения праздник «воскресили» официально лишь в 2005 году. Хотя радость от окончания сессии на Факультете экономики и менеджмента студенты испытывали и раньше.
За рубежом такого праздника как Татьянин день и вовсе не существует, а российские студенты обязаны этим праздником императрице Елизавете Петровне. Первое время этот день праздником назывался только на бумаге, но уже к середине 19 века на гуляния в Татьянин день выходили не только студенты и преподаватели, но и юристы, врачи, учителя и вообще люди, со студентами не связанные. Во избежание эксцессов полиция в этот день получала распоряжение нетрезвых студентов не арестовывать, а наоборот, оказывать им помощь.
За время существования СССР многие традиции, связанные с праздником, забылись, и студентам пришлось изобретать новые: между прочим, знаменитый студенческий призыв халявы в Татьянин день работает на 20% эффективнее, чем обычно! Так что пользуйтесь, не стесняйтесь. И если услышите где-то вдали раскатистое «Халява, приди!», не поленитесь крикнуть в ответ «Уже в пути!» - вам мелочь, а человек, может быть, экзамены сдаст на «отлично».

С праздником, дорогие студенты!

Возврат к списку

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.


НАВЕРХ ↑