29 марта 2024

Пятница

Новый практикум по социологии

Новый практикум по социологии

24.11.2015 01:28

Кафедра социологии продолжает обновлять учебно-методическую литературу для студентов. Так, фонды Фундаментальной библиотеки Технологического института пополнились Практикумом по социологии, подготовленным заведующим кафедрой социологии С.П. Ежовым и доцентом кафедры О.В. Халлисте.

Практикум предназначен для оказания помощи студентам при подготовке к семинарским занятиям. Семинар предполагает творческие дискуссии и активный обмен мнениями по поставленным вопросам. Особое внимание обращается на развитие умений и навыков, необходимых студентам для практической деятельности, эффективной работе в современной организации.

Практикум носит комплексный характер и включает в себя темы и планы занятий, вопросы, выносимые на обсуждение с рекомендациями по их освещению, логические задания, тематику докладов, возможные интерактивные формы проведения занятий в виде игр, круглых столов и мозговых штурмов, а также список основной и дополнительной литературы.

В Практикуме представлены подробные методические рекомендации по написанию эссе и их примерные темы, контрольные вопросы для самопроверки, а также образцы программы социологического исследования и анкеты. В тематическом плане 36 часов аудиторных семинарских занятий отведены для изучения основных направлений западной и отечественной социологической мысли, а также вопросов прикладной социологии, социальной структуры общества, социально-этнической общности, социологии девиантного поведения, культуры в развитии общественной жизни и др.

В октябре кафедра социологии выпустила учебное пособие «Введение в социологию», с информацией о котором можно познакомиться на сайте.

Возврат к списку

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.


НАВЕРХ ↑